1 Отредактировано HelpMePlease (10.07.2016 05:36:17)

Тема: Выделения из вульвы у кошки

Доброго времени суток!

Моей кошке 10 лет.
Последний раз она рожала в 4 года. После этого у неё течка примерно раз в год по месяцу-два (как правило с марта). То есть в этот период она 1 неделю "гуляет" и 1 неделю течки нет. Получается такое чередование на протяжение 2х месяцев. Всё достаточно регулярно.

Около месяца назад заметила у неё выделения после течки светло-жёлтые, хотя во время самой течки выделения у неё светлые (вроде бы, сейчас не уверена sad ).
Сегодня (3 дня назад закончилась течка) опять вижу у неё светло-жёлтые выделения (есть фото, но не могу дотумкать, как загрузить). Кошка не пытается их слизать (слежу за ней уже часа 2, она покушала и легла спать), выделений совсем немного, они расположены вокруг вульвы, скорее вязкие, чем жидкие.

Посмотрела в интернете, что такое может быть при инфецировании животного или при пиометре, но есть нюансы:
1) кошка не ведет половую жизнь => заразиться ведь не могла? (поправьте, если не так smile )
2) почему-то мне кажется (но я не ветеринар, посему могу ошибаться :с), что если у кошки была бы пиометра уже целый месяц, то пятна гноя были бы намного заметнее? И явно беспокоила бы кошку сейчас?
3) поведение животного, характер, пристрастия к еде, воде, мочеиспускание не изменились.

Не может ли у неё просто течка так проходить из-за того, что она давно не вязаная? Может быть это вариантом нормы? Потому, что мне кажется, что животное ничего не беспокоит....

2

Re: Выделения из вульвы у кошки

Здравствуйте!
Обратитесь к врачу и сделайте УЗИ матки, скорее всего, у кошки пиометра. Лечение пиометры хирургическое, т.е. удаление матки. В редких случаях при определенных обстоятельствах можно попробовать консервативное лечение (антибиотики, ализин http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=8661 ).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Выделения из вульвы у кошки

Спасибо!

4

Re: Выделения из вульвы у кошки

А от чего это бывает, подскажите, пожалуйста?

5

Re: Выделения из вульвы у кошки

У моей кошки была такая же ситуация, только не рожала она примерно 7 лет. В ветлечебнице сказали, что выделения эти являются гноем и нужно срочно удалять матку. Операция не сложная, но затягивать нельзя с ней.

6

Re: Выделения из вульвы у кошки

Тоже намучилась с кошкой, потому что ошибочно решила, что если кошка окатится несколько раз это только к лучшему. Каждый год выезжали в деревню и кошку атаковали коты, а нам так нравилось выхаживать котят и раздавать знакомым. Кошку ели спасли, проблемы были с маткой - удалили. Помогли ребята, супер люди Приехали сделали все анализы, спланировали операцию. Все удобно