1 Отредактировано Irina.Art (04.02.2017 11:31:37)

Тема: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Доброго времени суток!
12 дней назад у моего котика случился приступ, предположительно гастрита! Живу в Греции на маленьком острове, возможности сделать УЗИ и гастроскопию нет! Котика нашла на улице уже взрослого, породистый русский голубой, кастрированный, видно потерялся или просто выбросили. Со мной живет около 6 лет, возраст предположительно около 10 лет. Конечно много времени проводит на улице. Антигельминтовые препараты по графику каждые 3 месяца, каждый месяц обработка от блох. К сожалению в этом году не было возможности сделать прививки. Кормила смешано, сухой корм и раз или два в день консервы не много примерно 1 столовую ложку. Корм макри Monge для стерилизованных кошек, консервы "Джемон", той же марки для кастрированных кошек. Все началось с того, что котика начало рвать, рвало каждые пол часа или час к утру стало лучше, выходила в основном трава. Когда стало коту плохо, были выходные, а именно 6 вечера суббота, что делать не знала, впервые такое, прочитала что надо промыть желудок, с трудом это сделала, получилось влить 150 гр раствора, однако котика вырвало и снова травой. Утром в воскресенье позвонила ветеринару, назначил ранитидин суспензию, к сожалению, аптеки были закрыты но дома был "Зантак", дала по весу половину таблетки т.е 75 мг.
Ему стало легче, в понедельник купила суспензию, конечно таблетки проще давать. Дала утром вечером по весу (тогда он весил 7.500 кг). Вечером понедельника котика стошнило кровью. Во вторник с самого утра стояли у ветеринара. Анализы почти все в норме, как сказал врач, только печень немного завышены показатели. Сделали ему антибиотик и ранитидин. После чего стала делать уколы дома, утром и вечером ранитидин и каждые два дня антибиотик, так ровно неделю. Котик в стрессе после всего этого, убежал, не могла найти два дня, когда пришел рычал на меня. кое как завела домой. После приема у врача кормила "Хиллс" лечебным для желудка. Он от еды отказывался, аппетит был, но эту еду не ел. Так что еще и полу голодный был. Начала давать ему немного овсянки и рисовой водички, ромашку 3 раза в день. И насильно кормить лечебным кормом. Котик в стрессе расслабить не могу, нет препаратов. Только кошачья мята, но он на нее не реагирует. После того, как вернулся, суспензию ранитидина практически перестала давать, просто не дается, тут то покормить то с трудом. Состояние было стабильным, однако вчера и сегодня его снова рвало, правда не часто. В понедельник понесу котика к врачу. Врач настаивает на уколе кортизона, однако я против, сама принимала по настоянию врача, после чего было много проблем, не знала, что лечить. Ромашка, овсянка и рис, это моя инициатива, сама страдаю гастритом. Однако хотелось бы получить консультацию, что дать котику для терапии, только на ранитидине его держать? Согласиться ли на укол кортизона?
В доме есть метронидазол иногда при сильных рецидивах гастрита принимаю, "Зантак" терапия на 15 дней, после чего при соблюдении диеты, желудок долго не беспокоит. Вопрос может и котику можно метронидазол дать? Сейчас его всес 5 кг. Конечно котик вялый, думаю сказывается стресс, сам не ест, однако еду просит! Все больше лежит или спит. Кормлю его 3 раза в день, лечебной консервой Хиллс. Ромашка! А вот с суспензией ранитидина проблема, залить не могу и все, он как знает, прячется не дается и тд. Она еще земляникой пахнет, но это назначил врач.
Конечно кровотечение остановили уже хорошо, долго не было рвоты, это тоже не плохо. Однако хотелось бы уже видеть и улучшения в настроении котика. Хотя, я понимаю, что терапии, как таковой нет, одного ранитидина мало! Если будете советовать лекарства, лучше пишите составляющие, здесь названия другие. Помогите прошу, очень переживаю! С уважением Ирина!

2

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Здравствуйте!
Для лечения гастрита (если у кота именно гастрит) назначенной терапии вполне хватает. Если кот не ест диетический корм, то предложите ему привычную пищу - это лучше, чем голодать. По поводу кортизона  не уверена, не применяю его для лечения гастрита.
Если у кота продолжается рвота, то лучше сделать противорвотный препарат, например, серению http://www.vetlek.ru/shop/?gid=5140&id=4158 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Доброго вечера, Вам! Спасибо за оперативный ответ!
Хотела еще спросить, по поводу дозировки ранитидина в таблетках? Хочу перевести его на таблетки, уж больно  плохо он эту суспензию переносит. Врач сказал, что для желудка лучше суспензия. У котика еще есть отрыжка, от нее что посоветуете?
Благодарна Вам за участие, Ирина!

4

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Да, кошкам назначаются и таблетки. Если вам проще давать таблетки, то, конечно же, ими можно заменить суспензию. Дозировка рассчитывается по действующему веществу, такая же доза как и в суспензии.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Доза ранитидина 1-2 мг/кг Х 2 раза в день.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

6

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Доброго времени суток, Ирина Борисовна!
  Спасибо вам большое за ваше участие. Вынуждена обратится к Вам за советом еще раз.
Котику стало лучше. Стал есть, хоть и не норму, как раньше но все же. К сожалению не было возможности написать раньше.
  Последние дня три, котик стал есть меньше. Заметила, что при употреблении пищи, сильно скрипит зубами. Предпочитает мягкую пищу. Я  решила осмотреть ротовую полость, язв нет, слюноотделения тоже нет, однако заметила, что десна припухли. Еще иногда он чихает, даже не чихает, как будто в себя втягивает, однако выделений из носа я не заметила. К врачу смогу пойти только 23 февраля, он в отъезде, однако по телефону порекомендовал антибиотики уколы (вроде как уже знает, что сама могу делать). Так что до осмотра, хотелось бы узнать ваше мнение по описанным симптомам и чем еще, можно оказать помощь любимцу кроме антибиотика. Кстати, препарат который посоветовал врач, это амоксицилин. Скажите, можно ли давать коту его разведенном виде в воде? Уж больно не хочу его уколами мучить, он только успокоился! Дома есть амоксицилин в капсулах для людей, может можно по чуть-чуть разводить?
Видно, что аппетит есть, но ест он медленно и мало.
Заранее благодарна за ваше участие, с уважением Ирина!

7

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Давать внутрь амоксициллин можно, но дать коту таблетку или тем более разведенную в воде таблетку не всегда проще, чем сделать укол. Часто у кошек это может вызывать обильное слюнотечение, рвоту.
В какой дозировке у вас таблетки? Доза амоксициллина для кошек 10-20 мг/кг Х 2 раза в день.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

8

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Доброе утро! Таблетки, вернее капсулы, Амоксил 250 мг. Мне проще давать таблетки разведенные в воде препараты. Я согласна, что не всегда проще, например у него была такая реакция, на суспензию, и слюни шли и выплевывал, одним словом плохо переносил. Когда стала давать таблетки, там получалась 1/6-1/8 таблетки, совсем маленький кусочек, так что проще было. Тут у нас в Греции амоксицилин продается в капсулах по 250 мг или суспензии по 500 мг, можно купить в ампулах. Дело в том, что в зоомагазинах препаратов мало, тем более антибиотиков для животных, надо брать у врача, ветеринарных аптек тоже нет. Вчера спросила антисептик для десен тоже не было.
Спасибо вам за участие!

9

Re: Помогите! У кота острый гастрит нужна консультация!

Ветеринарный амоксициллин может называться синулокс http://vetlek.ru/shop/?gid=253&id=719

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru