Тема: лысеет брюшко :(

Здравствуйте!
Нашей кошке уже 8 лет. Последние года три-четыре у нее после течки начинает вылезать шерсть на животе и иногда на задних лапках. Выглядит это ужасно. Кошка не стерелизованная, домашняя, питается покупным кормом. В целом настроение у нее нормальное. Беспокоит только отсутствие шерсти. Может ли это быть заразной болезнью?

Re: лысеет брюшко :(

Здравствуйте! Моей кошке 1,3 года.  . Около года назад что-то с желудком(рвало, температура ,отсутствие аппетита),врач толком ничего не объяснил. Кололи но-шпу , глюкозу и какой-то антибиотик. После приема лекарств выздоровела .Не привитая , не стерилизована. Глистов гнали 3 месяца назад, ничего не вышло с калом. Питается отварной рыбой, кисломолочными продуктами, отварной  курой ,  некоторыми овощами.Вчера ничего не ела( была рыбка). Сегодня появился неприятный запах из-за рта, кошка постоянно сглатывает и облизывается, на подбородке что-то вроде маленького прыщика или ссадины. на губах много слюны .Вечером поела немного отварной куры. В туалет ходит нормально. Температуры вроде нет(нос холодный и мокрый). Кошка вялая.

3

Re: лысеет брюшко :(

Здравствуйте, Юлия С.
Скорее всего, заболевание Вашей кошки носит психогенный характер (т.е. вызвано психологическими причинами). Такое интенсивное вылизывание является проявлением тревоги или стресса из-за какой-либо ситуации (переезд в новый дом, появление новой кошки), но может быть и результатом привычки.
Опасности для здоровья кошки это не представляет. Единственное, что при постоянном травмировании языком кожи может развиваться местное воспаление. В таком случае его необходимо обрабатывать антисепиками (хлоргекседином), чтобы предотвратить развитие вторичной инфекции.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

4

Re: лысеет брюшко :(

Здравствуйте, Наталья.
По Вашему описанию сложно предположить какое-либо конкретное заболевание. Вялость, отказ от корма - все это симптомы многих заболеваний. Обильное слюнотечение может быть как при травмах в ротовой полости, так и являться следствием тошноты.
Могу посоветовать только показать кошку врачу, для полного обследования.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна