1

Тема: ГКМП у сфинкса

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите все ли верно мы делаем...

Кошка сфинкс, 4г11мес, стерилизация в 3года, вакцинация июнь 2017, дегельминтизация июнь 2017 .
В конце сентября этого года начала похрюкивать при дыхании, эпизодично. 26 октября это усилилось. 30го октября обратились в клинику, в момент обращения не хрюкала, в день обращения и дням предшествующим аппетит и поведение кошки без изменений. В клинике проведено рентген исследование, докторам не понравились слишком светлые легкие, и нечеткий контур сердца. После стресса у кошки появилась отдышка и хрюк. С
Сделано: в/м синулокс 0,3мл и оксигенация 15минут.
Рекомендовано синулокс 50мг 1т 2р в день
По приходу домой кошка не могла успокоится и хрюкала без перерыва. Это было основанием для повторного обращения в клинику. Кошка оставлена на ночь в стационаре. Проводилось:
в/м дексаметазон 0,2мл, в/м фуросемид 1.0 (23.00 и 6.00), оксигенация.
К утру состояние значительно улучшилось. Проведено узи сердца, результат прилагаю.
Назначено: Визотоп или Вазосан 1,25 по 1/2таб 1 раз в сутки, пожизненно; Аспирин Кардио по 1/4т 2 раза в неделю, пожизненно; Фуросемид по 1/4т 2 раза в неделю. пожизненно; Синулокс 50мг по 1т 2раза в день, 10 дней.

После посещения клиники и начала приема лекарств состояние кошки ухудшилось, последние 2 дня пониженный аппетит, пассивность. Сегодня утром (6-7 часов утра)затруднение дыхания(хрюк), через час после принятия антибиотика и сердечного- рвота. На 12 часов кошка отдыхает, хрюканье слабовыражено, кушать отказалась, выпила воды. На 17 часов покушала, попила, продолжает отдых. ЧДД 35-37.

Подскажите пожалуйста, нам не подходит лечение? Что еще можно предпринять?

ЭХО-кг http://s019.radikal.ru/i628/1711/6e/52deb47aca46.jpg

2

Re: ГКМП у сфинкса

Здравствуйте!
Любое ухудшение состояния кардиологического пациента - это повод для обращения в клинику. Возможно, кошке требуется коррекция лечения. ГКМП - довольно коварное и непредсказуемое заболевание, которое в любой момент может привести к отеку легких и самым печальным последствиям.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru