Тема: Кошка внезапно начала кашлять

Доброго времени суток.. У нас произошла сегодня беда.. Кошка, 10 лет, стерильная, начала внезапно кашлять.. Конечно, к ветеринару записались, но аж на понедельник..
Начну с того, что длинношерстная.. Сибирка.. Характер жуткий, в пасть не заглянешь, может превратить руку в "фарш".. Грешила днем на шерсть, может застряла где в глотке или еще где, но уже сомневаюсь.. есть еле заставляю, сижу над душой, пить так же с трудом, тут же начинается кашель, будто шерсть хочет срыгнуть.. в положении лежа так же приступами коротко подкашливает.. прочла в интернете, так же на форумах, что можно вазелиновое масло или льняное, ваз.нету, с льняным она у нас знакома, влила через шприц, без иглы естественно.. и тут у меня начался самый настоящий ужас.. ее всю скрутило, вроде как она опять попыталась срыгнуть, но на том все и закончилось.. после этого она хоть попила, на час кашель прекратился, потом опять начала подкашливать и рыгать слюной, но ни грамма шерсти.. завтра побегу сломя голову в ветеринарку в живую очередь, но ночь надо как-то пережить.. сейчас все тихо спокойно, лежит в ногах.. дома еще один котик.. все привиты вовремя, проглистогонены.. какие предположения, что это может быть, к чему нам готовиться..???

2

Re: Кошка внезапно начала кашлять

Здравствуйте!
Кашель (если это именно кашель, а не позывы к рвоте)  у кошки может быть при патологии дыхательной системы (воспалительные заболевания, бронхиальная астма), может быть при патологии сердечной системы (сердечная недостаточность).

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru