1

Тема: Ежики

Здравствуйте! Вчера муж подобрал ежа на дороге. Привез домой. Сначала у ежика было очень редкое дыхание, потом он, видимо, "оттаял". Поместили его в коробку. К вечеру он активизировался. Мы понимаем, что ежам лучше всего живется в природе, чем в квартире, но можно ли его выпускать сейчас, зимой? Ведь он почему-то проснулся от спячки. Не замерзнет ли он, если его выпустить?

2

Re: Ежики

Здравствуйте.
Обычно в природе ежи впадают в спячку при первых заморозках. В домашних условиях они чаще не впадают в спячку. Если Вы его выпустите сейчас, то он не сможет найти себе еду и соорудить гнездо для спячки.
Лучше будет оставить его дома. А, если захотите его выпустить, то сделать это весной или летом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

3

Re: Ежики

Инна Владимировна, еще один вопрос. Мы уже поняли, что выпускать его на волю нежелательно, ибо ежик погибнет. Ночью ежик ведет себя очень буйно smile Можно ли устроить так, чтобы он жил в большой коробке из-под телевизора, там бы была еда для него постоянно, но только чтобы не выпускать его бегать по квартире?

4 Отредактировано inna-vet (24.01.2008 22:06:31)

Re: Ежики

Здравствуйте.
Ежа можно держать в металлической клетке с гнездовым домиком - ящичком с опилками.  Я думаю, что  коробка не очень подойдет, т.к. быстро испачкается и её трудно чистить.
Выпускать бегать его лучше под присмотром, т.к. он будет залезать в разные щели и может застрять там.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Глушкова Инна Владимировна

5

Re: Ежики

Здравствуйте,помогите советом,нашли ежа в лесу,совсем маленького,видимо собики погрызли,в области шеи(или  там, где она должна быть) рана,такое чувство,что сквозная,,потому что когда решили промыть её,он закашлялся,как будто подавился.дыхание редкое.ни ест,ни пьёт,когда дышит,рана хлюпает,дыхание как у астматика во время приступа.Чем ему можно помочь?

6

Re: Ежики

Здравствуйте!
В домашних условиях Вы ничем не сможете помочь ему. Желательно показать ежа врачу. Если у ежа травмирована трахея или бронхи, то, скорее всего, помочь ему невозможно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

7

Re: Ежики

отпустите его на волю

8

Re: Ежики

Ежики не домашние животные, погибнет все воли. Отпустите его в лес.

Re: Ежики

да ладно неправда, если за ним хорошо ухаживать и правильно все нормально буде. Ежи живут в неволе.