Тема: Проблемы адаптация взрослой кошки

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. День назад я взяла взрослую (ей сейчас 9 месяцев) британскую кошку. До этого она жила в паре со взрослым котом и хозяевами, которых, по их словам, никогда не было дома, что и послужило поводом отдать своих питомцев. Естественно, я предполагала, что будут некоторые сложности с привыканием кошки к новому дому и хозяевам, но не в таком проявлении, как сейчас: кошка всего боится, ходит вприсядку и при первой возможности забивается в какой-нибудь угол. Моей ошибкой было то, что я в течение дня доставала кошку из выбранного ею убежища - при этом кошка не сопротивлялась, не выглядела напуганной и не пыталась вырваться из рук, но, в итоге, за ночь она нашла такой укромный уголок, что я не смогла ее обнаружить (в тех местах, где она изначально пряталась). Но не это главное. Меня очень тревожит, что кошка не есть вот уже 1.5 суток, не пьет воду, не ходит в туалет. Это, я думаю, может очень навредить ей. Как мне поступить: если попытаться накормить ее силой, то, боюсь, что ее стресс еще более усилится, а в противном случае - отсутсвие еды, воды и других естественных потребностей может привести к самым плохим последствиям. Что можно предпринять в этом случае?
Заранее спасибо!

Re: Проблемы адаптация взрослой кошки

Здравствуйте!
Я думаю, что кошку лучше оставить в покое на какое-то время, поставить ей привычный корм и воду в нескольких местах и пока ждать. Насильственные действия действительно могут ухудшить положение.

С уважением,ветврач Головко Дарья Владимировна

Ветклиника доктора Лапшина  т.564-05-20  сайт http://www.lapshin-veterinar.ru/