Санитайзер

Экология: животное-человек

Основным и истинным достоянием человека является его физическое и духовное здоровье. Здоровый человек не ощущает возраста, он всегда молод и мечтает о будущем. Но продолжительность жизни человека резко сократилась.
 
В последние годы человечество умирает не только от неправильного образа жизни, чувства неудовлетворенности, тяжелых переживаний, но и от нарушенной экологии. Пожалуй, последнее является основной причиной возникновения заболеваний обменного характера.
 
Люди осведомленные, образованные в вопросах сохранения здоровья знают: болеть — это некультурно, но не имеют возможности сопротивляться болезни и преодолевать ее из-за нарушения экологии окружающей среды. Напряженная экологическая ситуация выдвинула на передний план болезни обмена веществ и иммунодефициты (гипертония, рак, заболевания сердца, диабет, атеросклероз). Изменение характера питания в этом процессе играет немаловажную роль. Факторами риска стали крайне ограниченное потребление натуральных неочищенных продуктов и преобладание в рационе рафинированных, лишенных витаминов, клетчатки, но богатых углеводами и жирами.
 
Основу рациона питания человека составляют продукты животного и растительного происхождения.
 
В природе и в жизни растений, человека и животного все взаимосвязано. Чтобы получить от животного полноценную и доброкачественную продукцию — продукт питания человека — оно должно получать в своем рационе экологически чистые и полноценные корма. Человек, употребляя в своем рационе экологически чистую, полноценную пищу, будет здоровым.
 
Различные регионы нашей страны по своей природе дефицитны теми или иными элементами питания живого организма.
 
Минздравом признано, что гиповитаминоз в России носит круглогодичный характер и охватывает не только северные, но и южные районы, где дефицита овощей и фруктов, казалось бы, не должно быть.
 
Что касается Северо-Западного региона, то отмечено, что вода здесь бедна кальцием, магнием, калием, а почва селеном и йодом. С этим связан острый дефицит этих элементов в рационе животного и человека. Недостаток минеральных элементов на фоне гиповитаминоза и неблагоприятной экологии является причиной повышенного уровня заболеваний обменного характера животных и человека.
 
Известно, что хронический дефицит витаминов и минеральных элементов представляет серьезную опасность для выращивания здоровых животных и для здоровья нынешнего и будущего поколений людей.
 
Благодаря современным достижениям российских ученых, в том числе и в области ветеринарии, сегодня предложены целостные программы поддержания, восстановления и укрепления здоровья животных и человека.
 
Одним из направлений в этой области является применение в современной ветеринарной медицине фитопрепаратов. Природе нужно доверять. Вещества, выделенные из растений, выращиваемых в экологически чистых регионах, являются натуральными препаратами и принципиально отличаются своим действием от действия синтезированных средств.
 
Правильное применение различных фитотерапевтических и целебных пищевых добавок в рационах животных и в пище человека предупредит и устранит целый ряд патологических процессов, происходящих в организме, сохранит его нормальный гомеостаз и обмен веществ.
 
В процессе лекционных и практических занятий со студентами ветеринарного факультета на кафедре кормления животных их внимание постоянно заостряется на том, что любое нарушение обмена веществ в организме животного, связанное с неправильным кормлением, легче предотвратить, чем лечить. Кормление животного от его рождения и до конца жизни должно быть правильным: экологически чистыми кормами, нормированным, полноценным, рациональным и сбалансированным. Правильное кормление обеспечит здоровье животному, а здоровое животное будет давать полноценную продукцию для человека. Ветеринарный врач сохраняет здоровье человечества непосредственно через здоровую продукцию от животного.