Собачий паспорт удобного размера

Контрацептивные препараты серии "экс" для регулирования половой охоты у кошек и собак

Препараты серии "ЭКС" выпускаются ООО "Группа ЭКСПА" в двух формах: жидкой ("ЭКС-5" и "ЭКС-7,5") и таблетированной ("ЭКС-5Т"). Они изготавливаются из мегестрола ацетата итальянской фирмы "Фармабиос", выпускающей продукцию для ветеринарии и медицины в полном соответствии с европейскими требованиями к качеству лекарственных веществ.
 
На основе мегестрола ацетата созданы и пользуются большим успехом препараты Pillkan (фирмы Ceva Sante Animale) и Ovaban (фирмы Schering-Plough Animal Health Corp.) Мегестрола ацетат обладает двумя основными свойствами, обуславливающими его воздействие на организм:
1. Антигонадотропное действие заключается в подавлении секреции гонадотропных гормонов и угнетении овуляции, что клинически проявляется в торможении течки.
2. Прогестагенный эффект — прямое влияние на эндометрий матки, приводящий его в секреторную фазу, что препятствует имплантации, усиливая контрацептивные свойства препарата.
 
Клинические испытания этих средств, проведенные российскими ветеринарами, в т. ч. на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, подтвердили их соответствие зарубежным образцам.
 
Основное назначение — контроль за половой охотой у кошек и собак: подавление или предотвращение наступления эструса (течки), а также отсрочка его наступления. Кроме того, эти средства с успехом применяют для снижения гиперсексуальности, повышенной возбудимости и подавления нежелательного поведения (агрессивности, склонности к бродяжничеству, желания метить помещения и испражняться в неположенных местах). Свойство влиять на ЦНС может быть использовано для снижения уровня стресса, возникающего у животных, особенно у котов и кошек при содержании в квартире.
 
Применение препаратов ЭКС для сук
Применение препаратов в период проэструса с целью его прекращения и предотвращения эструса следует начинать в первые 3 дня. При более позднем назначении клинические признаки течки сглаживаются, но овуляция может не затормозиться, что ослабляет контрацептивный эффект ЭКС. Кроме того, позднее назначение препаратов ЭКС, как и других прогестагенов, обуславливает введение экзогенного прогестагена в организм животного в период высокой концентрации его собственного (эндогенного) эстрогена, которая постоянно увеличивается с развитием фолликулов. Таким образом, создается опасное для эндометрия матки сочетание прогестагенного и эстрогенного гормонов, и именно это сочетание (а изначально несвоевременное назначение контрацептива) и может провоцировать проявление такого побочного эффекта как возникновение пиометры.
 
Применение препаратов ЭКС-5 и ЭКС-5Т для кошек
Для подавления эструса у кошек препараты серии ЭКС назначаются не позднее 2-го дня от проявления признаков полового возбуждения. Меньший период времени для начала терапии по сравнению с собаками объясняется с одной стороны более коротким циклом, а с другой стороны, что важнее, у кошек труднее распознать проэструс, поэтому возможность запоздалого назначения препарата увеличивается. Обычной дозой препарата является 5 мг мегестрола ацетата на кошку в день, что эквивалентно 1 таблетке ЭКС-5Т или 5-6 каплям жидкой формы ЭКС-5. Курсовой прием составляет 3-5 дней до успокоения животного. Для неограниченной отсрочки течки препараты серии ЭКС могут применяться в малых дозах 1 раз в 1-2 недели.
 
Применение препаратов серии ЭКС для котов и кобелей
Препараты серии ЭКС могут назначаться особям мужского пола с целью снижения гиперсексуальности и коррекции нежелательного поведения (мечения мочой в помещении, агрессивность, склонность к бродяжничеству). Действие препаратов в данном случае обусловлено снижением уровня тестостерона опосредованно через антигонадотропные свойства мегестрола ацетата, а также его прямым влиянием на тестикулы и выраженным седативным эффектом на центральную нервную систему.
 
Другие показания к применению препаратов серии ЭКС
- Лечение милиарного дерматита и эозинофильной гранулемы у кошек: 2,5-5 мг на кошку в день 2-3 раза в неделю до улучшения, для предупреждения рецидивов 2,5 мг 1 раз в 1-2 недели или повторный курс после перерыва.
- Терапия заболеваний предстательной железы (простатит, доброкачественная гиперплазия, неоплазия) основана на антиандрогенном эффекте и прямом воздействии на предстательную железу, что позволяет добиться улучшения. С этой целью назначают препараты серии ЭКС в дозе 1-2 мг на 1 кг веса животного длительно.
- Аденома перианальных желез. Назначение препаратов ЭКС может привести к временному сокращению размеров доброкачественных опухолей. Время ремиссии зависит от длительности курса. Доза 1-2 мг на кг в день 2-3 недели.
 
Требования к безопасному применению препаратов серии ЭКС
1. Не рекомендуется назначать препараты ЭКС самкам препубертатного возраста и в первые 1-2 течки.
2. Не рекомендуется самкам в состоянии беременности в связи с возможным негативным влиянием на потомство.
3. Не рекомендуется для лечения статуса ложной беременности, т. к. после отмены признаки лактации могут проявиться с большей интенсивностью.
 
ООО "Группа ЭКСПА"
 
По всем вопросам обращаться по
тел.: 8 (495) 777-41-64, 8 (495) 744-14-05, 8 (495) 744-14-06,