Собачий паспорт удобного размера

Лечение эндометритов коров ДОРИНОМ

Акушерско-гинекологические заболевания коров чрезвычайно широко распространены в животноводческих хозяйствах России и других стран. Среди данной патологии наиболее часто диагностируются задержание последа, травмы родовых путей, атония, гипотония и субинволюция матки, клинически выраженные и скрытые эндометриты.
 
Если задержание последа и клинические эндометриты диагностируются главным образом в стойловый период, то скрытые формы эндометритов — в течение всего года.
 
Акушерско-гинекологические заболевания коров существенно снижают воспроизводительную способность животных, нанося тем самым значительные материальные убытки сельскому хозяйству.
 
Анализ ветеринарной статистики по 15 регионам России показал, что в 1986-1989 гг. на каждые 100 коров рождалось по 83, в 1992 г. — по 72, в 1993 г. — по 75, в 1998 г. по 74 теленка.
 
Наибольшая частота акушерско-гинекологических заболеваний отмечается в северных и северо-западных районах, на северном Кавказе и Дальнем Востоке и составляет в среднем 51,2 — 80,7% (Б. Г. Панков, А, В. Жаров, 2002 г.).
 
После переболевания клинически выраженным эндометритом у коров в 75% случаев развивается скрытый эндометрит, причиной которого могут быть различные инфекции: бруцеллез, кампилобактериоз, трихомоноз, лептоспироз, микоплазмоз, хламидиоз, а также условно патогенная микрофлора: стрепто- и стафилококки, протей, кишечная палочка, микоплазмы, грибки и т. д.
 
Лечение эндометритов — это длительный, трудоемкий и ответственный процесс. В ряде случаев в силу несовершенства методов и средств лечения не удается достигнуть положительного результата. В большинстве случаев это происходит из-за устойчивости патогенной микрофлоры к широко используемым антибактериальным средствам.
 
Данную проблему удалось решить благодаря внедрению в ветеринарную практику последних достижений фармакологии, компьютерного моделирования и химии. Перспективные направления этих наук нашли реализацию в отечественном антибактериальном комплексе — ДОРИНЕ. Это антибактериальный препарат, полностью адаптированный к российским условиям применения. Он обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов — возбудителей желудочно-кишечных и легочных заболеваний, эндометритов, маститов, а также возбудителей инфекционных болезней: лептоспироза, хламидиоза, листериоза, пастереллеза, бруцеллеза, иерсиниоза, сальмонеллеза, микоплазмоза и т. д.
 
ДОРИН  характеризуется сложным многоступенчатым механизмом действия. Препарат оказывает разрушающее воздействие на клеточную стенку бактерий, увеличивая ее проницаемость; денатурирует белковые структуры бактерий; необратимо угнетает синтез белка рибосомами бактерий и одновременно подавляет синтез РНК. Подобный механизм действия объясняет его высокую эффективность в отношении внутриклеточных паразитов (микоплазм, хламидий, риккетсий).
 
ДОРИН обладает способностью воздействовать на лекарственно-устойчивую популяцию микроорганизмов. Он обеспечивает элиминацию плазмид из резистентных к антибиотикам бактерий. Таким образом, препарат не только обладает бактерицидным действием, но и препятствует развитию устойчивости микроорганизмов к другим антибиотикам. Кроме того, он подавляет процессы переноса детерминант лекарственной устойчивости при конъюгации бактерий, угнетает активность ферментов, необходимых для нормального осуществления переноса плазмид или их репликации.
 
Лечение эндометритов общепринятыми методами и препаратами приводит к ощутимому удорожанию продуктов животноводства и в большинстве случаев не дает желаемых результатов. Использование большого количества разнообразных лекарственных препаратов приводит к смазыванию проявлений болезни и формированию стертых и атипичных форм, поэтому экономически и технологически выгодно использовать для лечения один универсальный препарат, выдержавший проверку временем и имеющий большое количество сторонников.
 
ДОРИН полностью соответствует данным требованиям. Это оптимально сбалансированный комплекс антибиотиков, где каждый компонент взаимодополняет и потенцирует действие других. Препарат обладает способностью к пролонгации терапевтического действия. Он концентрируется преимущественно в очаге поражения, проявляя тем самым адресность воздействия, и не влияя на здоровые органы и ткани организма. Входящие в состав комплекса антибиотики обладают способностью глубоко проникать в пораженные органы и способствуют их регенерации.
 
Способы введения препарата при лечении эндометритов различны: хорошо зарекомендовали себя внутриматочные инъекции в сочетании с витаминами; широко используется внутривенное и аортальное введение; в тяжелых случаях показано сочетание различных способов введения с одновременной корректировкой дозы препарата.
 
ДОРИН активизирует микросомальные ферменты печени, реализуя, таким образом, мощное детоксикационное действие; нормализует формулу крови, способствует увеличению количества макрофагов.
 
Мягкость, универсальность и широта терапевтического действия препарата снискали ему массу приверженцев.
 
Явным достоинством ДОРИНА является его стабильность, возможность сочетания с другими антибактериальными и лекарственными препаратами, отсутствие побочных явлений, способность к быстрому выведению из организма после прекращения курса лечения. Удачная фасовка обеспечивает удобство его доставки на самые отдаленные животноводческие участки с минимальными потерями и при соблюдении стерильности.