Собачий паспорт удобного размера

Использование витаминно-минеральной добавки "Костовит-Форте П-2" в рационе кур-несушек

Витамины и микроминералы находятся в корме в небольших количествах, однако они имеют исключительно важное влияние на качество корма в целом.

 
Как недостаточное, так и избыточное количество в корме отдельных витаминов и микроминералов вызывает серьезные нарушения здоровья птицы и, как следствие, снижение их продуктивности.
 
Витаминно-микроминеральный комплекс Костовит форте П-2 производства компании "Ветерина", Республика Хорватия, по результатам исследований наиболее полно соответствует требованиям современной технологии промышленного производства пищевых яиц.
 
Результатом сотрудничества с российскими учеными и специалистами в области анализа как составляющих частей корма, так и адаптации пород и кроссов птиц к местным условиям стала последовательная разработка состава Костовита форте для несушек.
 
На птицефабрике "Евсинская" Новосибирской области, где содержат кур-несушек кросса Ломанн Браун были проведены сравнительные испытания скармливания курам в составе комбикормов витаминно-минерального комплекса Костовит форте П-2 и витаминно-минерального комплекса производства компании LAH (Lohmann Animal Health).
 
Испытания проводились на промышленной площадке птицефабрики "Евсинская" в течение 30 дней. В корпусе № 38 — опытная группа, возраст на начало опыта 52 недели, и в корпусе № 34 — контрольная группа, возраст 54 недели. Учитывали уровень яйценоскости и сохранность поголовья.
 
Обе группы получали одинаковые корма на всем протяжении опыта, за исключением витаминно-минеральных комплексов. Опытной группе скармливали ВМК Костовит форте П-2, а контрольной — ВМК LAH.
 
Анализируя данные, полученные в результате опыта, можно отметить, что снижение яйценоскости происходило в обеих группах, что обусловлено возрастом птицы, однако, это снижение происходило не одинаково. Если в опытной группе в начале опыта яйценоскость была на 6,2% ниже рекомендаций производителя кросса, то в течение опыта падение яйценоскости замедлялось, и к концу опыта яйценоскость была на 6,0% выше, чем в рекомендациях. В контрольной группе отставание от рекомендаций в начале опыта составляло 2,7%, а к концу опыта увеличилось до 3,1%.
 
Сохранность птицы в опытной группе также была выше, чем в контроле. Это касается как падежа, так и выбраковки птицы.
 
Таким образом, Костовит форте П-2 оказал положительное влияние на продуктивность и сохранность.
 
По итогам результатов сравнительных испытаний можно сделать вывод, что в условиях высокопродуктивного яичного производства комплекс Костовит форте П-2, лучше удовлетворяет потребности птицы в витаминах и минералах. Это обусловлено тем, что Костовит форте П-2 разработан с учетом состава и качества местных сырьевых ресурсов для комбикорма, качества воды и данного кросса птицы.