Санитайзер

Шагая в ногу со временем... Седьмой европейский лекционный тур

 

В лучших традициях семинарской деятельности Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при активном участии кафедры кормления животных и представительств всемирно известной компании Hill's ЗАО Валта Пет Продакс (Москва) и ЗАО Валта Фуд (Санкт-Петербург) регулярно организуются и проводятся европейские лекционные спикер-туры для ветеринарных врачей, специалистов по кормлению мелких домашних животных, а также сотрудников академии и студентов.
 
Начиная с 2002 года всемирно известные лекторы гостят в нашей академии. На открытии первого семинара присутствовали: руководитель департамента кадровой политики и образования МСХ РФ — Ю. Ф. Лачуга, первый зам. начальника управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга — А. А. Алиев и президент Санкт-Петербургской ассоциации врачей ветеринарной медицины — В. В. Тиханин.
 
За сравнительно небольшой срок, состоялись презентации ведущих ученых мира по самым разным проблемам кормления мелких домашних животных — собак и кошек. Так, профессор А. Кутинас из университета в Тесалониках, имеющий постдипломное образование по медицине мелких домашних животных и ветеринарной дерматологии Пенсильванского университета, прочитал две лекции по следующим темам: Современный взгляд на проблему дифференциальной диагностики аллергических дерматитов и Пищевая аллергия у собак и кошек.
 
Другой участник спикер-тура доктор Г. Пентек — член правления Венгерского общества ветеринарных врачей и Венгерской ветеринарной ассоциации мелких домашних животных. Он секретарь Венгерской ветеринарной ассоциации лошадей, официальный ветеринарный эксперт Министерства сельского хозяйства Венгрии и член Всемирной организации ветеринарных врачей. В выступлении Г. Пентека нашли отражение две темы: Прорыв в лечении пищевой аллергии. Использование диеты Hill's. Слушатели с большим интересом восприняли его сообщение, задавали много вопросов, получая исчерпывающие ответы.
 
С таким же успехом прошел лекционный тур с участием профессора медицины и диетологии мелких домашних животных университета штата Теннесси (США) — Дж. Баргеса. Он — почетный член Общества исследования мелких домашних животных. Его основными исследованиями являются уролитаз и идеопатические случаи заболевания нижнего отдела мочевыводящих путей у кошек, а также роль питания при этих заболеваниях, что нашло свое отражение в тематике семинара с приведением реальных клинических случаев. В нашей стране многие специалисты сталкиваются с данной проблемой в своей практике, поэтому лекция вызвала оживленную дискуссию.
 
С целью поддержания профессионального роста ветеринарных врачей была представлена программа двух презентаций ведущих специалистов-стоматологов.
 
Весьма актуальны последние достижения диагностики и лечения заболеваний ротовой полости у собак и кошек. Следует отметить, что заболевания зубов являются одной из наиболее распространенных проблем в ветеринарной практике у мелких домашних животных. Последнее европейское исследование по проблемам зубов у кошек, проводимое в университете в Утрехте, показало, что питание может более эффективно профилактировать образование зубных камней и развитие гингивита, чем обычная чистка зубов щеткой.
 
Лектор из Америки Р. Брэнан прочитала лекцию на тему: Диагностика и лечение периодонтальных заболеваний у собак и кошек.
 
Проблема большинства желудочно-кишечных патологий может и должна быть с успехом разрешена при использовании диетотерапии, о чем говорил доктор ветеринарной медицины Т. Шпильман — президент Общества сравнительной гастроэнтерологии. В связи с этим новые европейские исследования доказали эффективность диеты z/d для собак и кошек.       
 
Спикер-тур с участием Г. Варга — президента Всемирной ассоциации ветеринарии мелких домашних животных (WSAVA), доктора ветеринарной медицины, был посвящен вопросам: Роль ветеринарных ассоциаций в профессиональном развитии ветеринарного врача и Вопросы клинического питания как части профилактической деятельности ветеринарных клиник. Его основной интерес — урология и нефрология собак.
 
Всемирно признанный лектор по иммунологии, дерматологии и аллергии, доктор ветеринарной медицины Ф. Кристенсен осветил тематику семинара, состоящую из трех частей: Вторичная себорея и кожная инфекция, Аллергические дерматиты у собак и кошек, Диетотерапия пищевой аллергии у собак и кошек. Эмоциональная манера в прочтении лекции господина Ф. Кристенсена создала особое настроение в аудитории.
 
2 ноября 2005 года состоялся уже 7-й по счёту европейский лекционный тур, любезно предоставленный нам компанией Hill's. Лектор из Голландии доктор Р. Неп, который имеет огромный опыт в ортопедической медицине и хирургии, осветил проблему — Остеоартриты у собак и нутригеномика. Его диссертация была посвящена вопросу: Влияние белка и минеральных веществ корма на развитие скелета у собак, поэтому его интерес был сфокусирован на взаимосвязи между питанием и развитием опорно-двигательного аппарата у собак.
 
Зал был переполнен, более 350 участников посетили семинар.
 
Мы надеемся, что такого рода мероприятия, проводимые на базе вуза, способствуют повышению уровня образования студентов, постдипломной квалификации специалистов и престижа Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.