Санитайзер

Безопасность применения витаминно-минеральной добавки "Радостин" для собак и кошек

 

Для сбалансирования кормовых рационов домашних животных (собак и кошек), особенно при дефиците витаминов, макро- и микроэлементов в рационах широко применяются витаминно-минеральные добавки.
 
ООО "НВЦ Агроветзащита" разработана витаминно-минеральная добавка "Радостин" для собак и кошек в 11 видах, учитывающих потребности собак и кошек в витаминах и минеральных веществах в зависимости от вида, возраста животных и их физиологического состояния: ЩС — для щенных сук; ЛС — для лактирующих сук; СНС — для собак при повышенных физических нагрузках и стрессовых ситуациях; КК — для кастрированных котов; КБЛ — для беременных и лактирующих кошек; ССр — для собак среднего размера в возрасте от 18 месяцев; Щ — для щенков в возрасте от 21 дня до 18 месяцев; К — для кошек в возрасте от 19 месяцев; КМ — для котят в возрасте от 1 до 19 месяцев; СС — для стареющих собак в возрасте от 6 лет и СК — для стареющих кошек в возрасте от 8 лет.
 
Биологическое действие витаминно-минеральной добавки изучали на собаках и кошках в терапевтической, трех- и пятикратно увеличенной дозах.
 
Каждую дозу витаминно-минеральной добавки "Радостин" для собак и кошек испытывали на трех животных, при этом до опыта и в течение 10 дней после введения добавки учитывали общее состояние животных.
 
Однократное применение добавки в рекомендуемой дозе не вызывало клинических изменений в состоянии собак и кошек: животные активно двигались и реагировали на внешние раздражители, аппетит был сохранен. Число дыхательных движений в покое у собак составляло 16, у кошек — 12 в мин.; пульс у собак был 82, у кошек — 115 уд./мин., что соответствует норме для данного вида животных.
 
Введение витаминно-минеральной добавки "Радостин" для собак и кошек в рекомендуемой, трех- и пятикратно увеличенной дозах не повлияло на клинико-биохимические показатели крови у опытных групп животных, они находились в пределах физиологической нормы и не отличались от показателей контрольной группы (таблица 1).
 
Таким образом, исследование витаминно-минеральной добавки "Радостин" в однократном опыте на примере видов ЩС и КБЛ свидетельствует о том, что добавки в рекомендуемых дозах являются безопасными для животных. В дозах, превышающих рекомендуемую (в 5 раз для собак и 3 раза для кошек), добавка не вызывала токсического эффекта у животных. Рекомендуем витаминно-минеральную добавку "Радостин" использовать для сбалансирования кормовых рационов всем собакам и кошкам.