Санитайзер

Новый подход к лечению некробактериоза КРС

 

Некробактериоз — инфекционная болезнь, характеризующаяся, в основном, гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей, кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. К заболеванию восприимчивы все виды домашних и многие виды диких животных. Однако в последние десятилетия чрезвычайно возросла частота некробактериоза КРС в копытной форме. За последние 20-25 лет заболеваемость крупного рогатого скота некробактериозом вышла в структуре инфекционной патологии на одно из первых мест.
 
Можно выявить две основные причины возникновения данной проблемы:
 
1. Создание крупных животноводческих комплексов и большая концентрация поголовья.
 
2. Проводимое улучшение породного состава скота, так называемая голштинизация, в результате которой инфекция распространилась на благополучные ранее хозяйства.
 
Несмотря на обилие различных ветеринарных препаратов, некробактериоз КРС до сих пор продолжает оставаться острой проблемой для специализированных промышленных хозяйств. Некробактериоз редко приводит к летальному исходу (всего до 5% случаев и в основном у молодняка КРС), но наносит значительный экономический ущерб животноводству.
 
Экономический ущерб при данном заболевании складывается:
 
1. Из потери продукции (снижения удоя коров — до 400 кг за лактацию, прироста живой массы — до 200 г в сутки),
 
2. Ранней выбраковки животных (в зависимости от тяжести заболевания, как результат прогрессирующего истощения).
 
3. Утери племенной ценности животных (нарушения функций воспроизводства и невозможность реализации племенных животных).
 
Экономические потери от некробактериоза у молодняка на доращивании могут достигать 3000 рублей на одного теленка за счет снижения племенной ценности и увеличения затрат кормов.
 
Обычно в хозяйствах основной мерой в борьбе с некробактериозом КРС используют вакцинацию животных. Но одна вакцинация не всегда обеспечивает успешную профилактику и ликвидацию болезни. К сожалению, высокоэффективных вакцин, создающих стопроцентную защиту животных, сегодня нет. Это связано с особенностями биологии возбудителя, патогенеза и иммуногенеза болезни. При факториальных заболеваниях, вызываемых слабоиммуногенными возбудителями, к которым относится и некробактериоз, вакцина не может быть панацеей.
 
Кроме того, в последнее время в хозяйствах стали регистрировать смешанные инфекции некробактериоза с другими заболеваниями, в частности, с пастереллезом, ИРТ, ПГ-3, при которых некробактериоз протекает на фоне ослабления резистентности, вторичных иммунодефицитов и вызываемого эпителиотропными вирусами "раскрытия ворот" инфекции. Неблагоприятно сказывается также усиленная эксплуатация высокопродуктивных молочных коров в хозяйствах и снижение устойчивости к заболеванию, связанное с разбалансированием белково-витаминного и минерального обмена на этом фоне. Наличие вторичного иммунодефицита сопутствующего некробактериозу КРС, а также низкая эффективность вакцинации и традиционных методов антибактериальной терапии указывает на необходимость использования иммунотерапии в лечении этого заболевания: в связи с вышесказанным было решено использовать препарат РонколейкинR, с целью выяснения его эффективности при лечении некробактериоза КРС.
 
РонколейкинR — современный биотехнологический генноинженерный аналог эндогенного цитокина интерлейкина-2. Препарат создан сотрудниками лаборатории биохимической генетики Санкт-Петербургского государственного университета под руководством академика Смирнова М. Н. Основная цель использования препарата, состоит в восполнении дефицита и воспроизведении биологической активности в организме животного эндогенного интерлейкина-2, одного из важнейших компонентов системы цитокиновой регуляции иммунореактивности. РонколейкинR обладает выраженной иммунокорригирующей активностью, направленной на усиление и оптимизацию иммунитета против бактерий, вирусов, грибков. При онкологической патологии введение препарата обеспечивает не только активизацию факторов и механизмов противоопухолевого надзора, но и профилактику вторичного иммунодефицита, развивающегося после операции и на фоне проводимой лучевой, химио- и гормональной терапии. Также РонколейкинR активизирует процессы репарации и регенерации тканей.
 
Изучение эффективности РонколейкинаR в лечении некробактериоза КРС было проведено в нескольких животноводческих хозяйствах. Всем животным РонколейкинR  вводили в дозе 1000 МЕ/кг. Препарат применяли как в режиме монотерапии, так и в составе комплексного лечения с антибиотиками.
 
Полученные результаты приведены в таблицах.
 
Следует отметить, что ранее все животные, взятые для исследований, получали лечение от некробактериоза общепринятыми методами (инъекции антибактериальными препаратами, наружные обработки), положительный результат от этого лечения не был достигнут.
 
На основании проведённых исследований ветеринарные врачи хозяйств, использовавших РонколейкинR, пришли к следующим выводам:
 
1. Заболевание "некробактериоз", возбудителем которого является Bacterium necrophorum, постоянный обитатель рубца жвачных животных, напрямую связано с падением активности иммунной системы.
 
2. При использовании Ронколейкина в режиме монотерапии, выздоровление  наступает в более поздние сроки, чем при совместном лечении с антибактериальными препаратами.
 
3. Препарат РонколейкинR активизирующий процессы репарации и регенерации тканей, способствует более быстрому восстановлению функций больной конечности. 
 
4. Препарат РонколейкинR продемонстрировал свою высокую эффективность при лечении некробактериоза КРС.
 
В существующей эпизоотической ситуации в наших хозяйствах, где встречается заболевание некробактериоз КРС, использование РонколейкинаR в ветеринарной технологии позволяет снижать потерю продукции, раннюю выбраковку животных, потерю племенной ценности и повышать рентабельность производства.