Санитайзер

Применение антигомотоксических препаратов в гинекологии мелких домашних животных

 

Известно, что в настоящее время большинство практикующих врачей в своей работе постоянно сталкиваются с гинекологическими заболеваниями. К ним относятся патологические процессы, развивающиеся в половых органах самок вне беременности, родов и послеродового периода. Большой удельный вес в числе данных заболеваний имеют воспалительные процессы.
 
Воспаление — важнейшая защитно-приспособительная и, в биологическом смысле, достаточно целесообразная реакция. Между тем, в ряде случаев воспаление приобретает и негативное значение для организма. Еще И. И. Мечников указывал, что "...целительная сила природы вовсе не есть приспособление, достигшее совершенства. Частые болезни и случаи преждевременной смерти достаточно это доказывают". Это делает необходимым применение терапевтических средств.
 
В ранние фазы воспаления отмечается активизация функций эндотелия капилляров. В последние годы эндотелий рассматривают как крупный эндокринный орган, продуцирующий биологически активные вещества.
 
В очаге воспаления возникают выраженные изменения кровотока и лимфообращения, происходит мобилизация нейтрофилов и моноцитов, осуществляющих фагоцитоз; формируется экссудат, происходят сложные катаболические и анаболическкие процессы.
 
Как известно, в арсенале средств борьбы с воспалительными заболеваниями самое видное место принадлежит медикаментозным средствам. Широко и не всегда рационально применяются антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики, гормоны, витамины, десенсибилизирующие средства.
 
В настоящее время хорошо известно, что кроме лечебного действия большинство препаратов оказывает и другое влияние. Наряду с положительным эффектом нередко возникают побочные явления, связанные с влиянием на органы и системы, функции которых не были нарушены. Побочное действие химиопрепаратов, гормонов и других средств часто приобретает патологический характер, достигающий степени лекарственной болезни. Лекарственные средства могут изменить клинические проявления и течение заболеваний, по поводу которых они применяются. Развитие болезни может иметь различные варианты: переход в хроническую форму с возрастающей устойчивостью к терапии; присоединение к основному заболеванию суперинфекции (например, лекарственный кандидоз), возникновение нового "индуцированного" заболевания на базе существующего, гиповитаминозы, дисбактериозы.
 
Высокая противовоспалительная активность глюкокортикоидов, к сожалению, сочетается с частыми и нередко тяжелыми побочными действиями. К последним относятся задержка натрия и воды, потеря калия и кальция, остеопороз, язвы желудка, сахарный диабет, артериальная гипертензия, миопатии, активация инфекций, развитие синдрома Кушинга, супрессия гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
 
Большие надежды возлагались на нестероидные противовоспалительные препараты, вызывающие торможение синтеза или инактивацию некоторых медиаторов воспаления. К сожалению, и эти препараты также не лишены побочных действий — на ЖКТ (диспепсические явления, медикаментозные язвы), почки (интерстициальная нефропатия), печень (лекарственный гепатит), нервную систему, органы кроветворения. В некоторых случаях возникают тяжелые аллергические реакции, геморрагические синдромы, гипергликемия, слабость родовой деятельности, уродство плода и др.
 
Вначале рассмотрим применение антигомотоксических препаратов для лечения воспалительных заболеваний половых органов самок. В своей практике мы успешно применяем антигомотоксические препараты фирмы "Хелвет", в частности при лечении хронических воспалительных процессов в половых органах у сук.
 
Из гинекологических заболеваний у собак наиболее часто встречаются поражения матки — пиометра, хронический эндометрит, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. На втором месте стоят — ювенильный вагинит, а так же заболевания влагалища и наружных половых органов не воспалительного характера.
 
Разбирая гомеопатическое лечение воспалительных заболеваний половых органов у сук, мы рассматриваем его в качестве компонента комплексной терапии данной патологии. Значимость конкретного компонента зависит от конкретной клинической ситуации. Кроме того, добавление антигомотоксических препаратов к терапии острых и хронических воспалительных заболеваний половых органов самок, не может рассматриваться как альтернатива оперативному лечению там, где оно уже показано, однако данные средства могут помочь в послеоперационном лечении. Что же касается сочетанного применения гомеопатии и аллопатии, и это касается не только воспалительных заболеваний, то наш опыт позволяет сделать следующие выводы:
 
- гомеопатические препараты при применении одновременно с антибактериальной терапией дополняют и усиливают ее эффект, снижая побочные действия последней;
 
- не целесообразно одновременно назначать гомеопатические препараты, направленнные на нормализацию эндокринного статуса организма и гормональные препараты (в частности эстрогенного и/или прогестеронного ряда)
 
- гормональные препараты хорошо сочетаются с гомеопатическими препаратами, направленными на рассасывание спаек при эндометриозе.
 
При выборе тех или иных препаратов для лечения хронических воспалений половых органов у сук необходимо помнить, что если два, максимум три препарата не "перекрывают" всей клинической картины, нет необходимости в дальнейшем увеличении количества препаратов. Лучше проводить лечение поэтапно, постепенно переходя от общих симптомов к частным и от позднее возникших — к начальным. Некоторое усиление частных симптомов в процессе лечения при условии явного улучшения более общих показателей говорит, как правило, об адекватности проводимой терапии.
 
Чаще всего при лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза используем следующие препараты: Мастометрин, Овариовит, Травматин и Травма-гель.
 
В случаях, когда есть необходимость ликвидации последствий аллопатической терапии, можно рекомендовать применение препарата Лиарсин в начале лечения для активизации угнетенных клеточных ферментов.
 
Мастометрин применяется при острых септических процессах любой локализации, особенно показан при заболеваниях репродуктивных органов у сук. Он лучше всего подходит для применения при остром эндометрите и обострении хронического.
 
Овариовит обычно применяем при лечении хронических заболеваний в половой сфере у самок как базовый препарат. При лечении железисто-кистозной гиперплазии эндометрия с целью непосредственного воздействия на очаги мы используем препарат Мастометрин в качестве монопрепарата. При терапии данного заболевания у кошек особенно полезной может оказаться Thuja, входящая в препарат Эвинтон. Последний препарат так же показан при длительном течение болезни, особенно у животных с признаками облысения или пигментации кожи, когда обычное аллопатическое лечение не приносит улучшения.
 
Рассмотрим теперь другие гинекологические заболевания.
 
Одной из значительных проблем в ветеринарии является ложная беременность и часто связанная с этим проблема маститов и мастопатий. Ложная беременность чаще всего наблюдается у ожиревших собак. Из антигомотоксических препаратов очень успешно нами применялись Овариовит в конце течки и Мастометрин при первых признаках начинающейся ложной беременности. При мастите успешно применяются следующие препараты: Мастометрин и Травма-гель. Данный препарат особенно показан в начале заболевания, при выраженной температурной реакции, а также если клинические проявления лактостаза сопровождаются психическим или физическим возбуждением.
 
Большие проблемы владельцам собак, особенно племенных, доставляет агалактия и гипогалактия. Сложность нейрогормональной регуляции лактопоэза и молоковыделения, позволяет рассматривать гипогалактию как одно из проявлений синдрома дезадаптации в послеродовом периоде. Именно сложность нейрогормональной регуляции лактации, зависимость ее от большого количества различных по своей природе факторов и опасность отрицательного воздействия на новорожденного фармакологических препаратов заставляет обращаться к антигомотоксическим препаратам. Сталкиваясь в своей практике с проблемой гипогалактии, мы применяем в основном Овариовит, а также Pulsatilla как монопрепарат.
 
Необходимо также сказать о проблеме, с которой иногда сталкиваются владельцы высокопородных собак, особенно если использовался инбридинг. Это проблема отсутствия материнского инстинкта, которая часто сопутствует гипогалактии. Аллопатически данная проблема не решается. В некоторых случаях нам удавалось изменить ситуацию к лучшему с помощью препарата Овариовит.
 
Используя в своей практике гомеопатические препараты фирмы "Хелвет", мы пришли к выводу, что при лечении хронических воспалительных заболеваний половой сферы у самок данные препараты могут стать основным компонентом медикаментозного лечения. Сравнивая традиционные методы лечения и лечение антигигомотоксическими препаратами, можно с уверенностью сказать, что последнее обладает значительными преимуществами. Можно избежать ущерба, наносимого химиотерапией и имеющего генетические последствия, данные препараты совместимы и с аллопатическими препаратами и с другими видами лечения (лазеротерапия, акупунутура), не имеют противопоказаний. В большинстве случаев удавалось избежать оперативного вмешательства.
 
В заключение хотелось бы сказать: главное — не противопоставлять гомеопатический и аллопатический подходы к лечению, а искать возможности максимально широкого использования достоинств того и другого, и тогда в арсенале врача появится больше средств для помощи больным животным.
 
Для получения дополнительной информации
обращайтесь в ООО "Хелвет"