Санитайзер

Исследование возможности применения лигфола в комплексе мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота — широко распространенное хроническое заболевание вирусно-опухолевой природы. Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус из семейства Retroviridae, вызывающий злокачественное перерождение клеток кроветворных органов. Патологический процесс охватывает весь организм. Возникает и постепенно нарастает лейкоцитоз. Увеличиваются лимфоузлы. Резко увеличивается в размере селезёнка. Перерождаются паренхиматозные органы.

 
При лимфоидном лейкозе лимфоциты инфильтруют все внутренние органы. Изменяется лейкоцитарный профиль и качественно, и количественно. Происходят патологические изменения красной крови.
 
Одним из важнейших факторов высокой восприимчивости к инфекции является генетически предопределённая недостаточность защитных сил у изнеженных интенсивно эксплуатируемых животных.
 
Считается, что в России инфицировано лейкозом порядка трех миллионов особей крупного рогатого скота из 25 миллионов, что составляет 12% поголовья. На самом деле ситуация значительно сложнее.
 
Борьба с лейкозом имеет ряд трудностей. Прежде всего, заражение происходит легко, алиментарным путём, как правило, в сложных технологических условиях получения, выращивания и использования разновозрастных групп молочного стада. Лейкоз — длительно, годами протекающая вирусная инфекция. Клинические признаки и выраженный лимфоцитоз проявляются лишь на 5-7-й лактациях, то есть на пике продуктивности коров. И их выбраковка явно не выгодна с хозяйственной, технологической и экономической точек зрения. Ещё одной и немалой трудностью является изолированное содержание разных групп животных. Практически молочное предприятие имеет дело с четырьмя группами животных дойного стада и таким же разнообразием молодняка. Первая группа — здоровые животные; вторая группа — условно здоровые, которые, не подпадая под категорию заражённых или больных, однако, при углубленной оценке являются заболевающими; третья группа — заражённые животные, РИД-положительные без выраженных лейкоцитоза и клинических признаков; четвертая группа — больные лейкозом, имеющие все признаки клинического течения инфекции: РИД-положительные, с выраженным лейкоцитозом, с увеличенным содержанием лимфоцитов при обследовании живого животного и существенно увеличенными селезёнкой, лимфоузлами, печенью, сердцем, почками при патологоанатомическом обследовании. Изолированно содержать и вести хозяйственно-технологическую деятельность не один год одновременно с 6-8 группами животных даже на очень сильном предприятии достаточно затруднительно.
 
В связи с изложенным возникла идея облегчить выполнение правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота путём дополнения комплекса проводимых общих и специфических организационно-хозяйственных мероприятий на неблагополучных и угрожаемых предприятиях обязательным применением Лигфола.
 
Лигфол — экологически чистый пролонгированный адаптоген, стресс-корректор нового поколения с иммуно-антиоксидантным механизмом, способствующий повышению резистентности и улучшению продуктивного здоровья животных.
 
В течение 10 месяцев раз в месяц инъекции Лигфола применяли условно здоровым, РИД-положительным и больным лейкозом животным и родившимся от них тёлочкам. В динамике наблюдений четырёхкратно изучили состояние белой и красной крови, биохимический гомеостаз, морфологическое состояние паренхиматозных органов, продуктивность коров.
 
Исследования проводились учеными Донского государственного агроуниверситета и ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.
 
В результате показано, что на всех уровнях препарат проявляет выраженное валеопозитивное действие. У условно здоровых коров оно выражается в существенном сдерживании развития лимфоцитарного лейкоцитоза (см. рис. 1).
 
 

 
У РИД-положительных животных выражено увеличение содержания гемоглобина в крови (см. рис. 2).
 
 
Во всех группах животных Лигфол способствует нормализации и потенцированию красного кроветворения. Препарат потенцирует общий анаболизм у животных или нормализует его. Это способствует сохранению биохимического гомеостаза во всех группах животных. Морфологическими исследованиями показана нормализация структурно-функционального состояния лимфоидных и других паренхиматозных органов.
 
Лигфол выраженно способствует повышению удоя у заражённых и больных лейкозом коров на протяжении всего лактационного периода.
 
Препарат обеспечивал рождение и рост тёлочек с физиологичным состоянием крови.