Санитайзер

ГИДРО КОЛИСТИН - эффективен в борьбе с бактериями, безопасен для птиц и свиней, экономически выгоден

          

 

И в нашей стране, и за рубежом в 70% случаев причиной падежа животных, в том числе птицы, является грамотрицательная микрофлора, которая вызывает колибактериоз, сальмонеллез и другие заболевания.
 
Перед нами была поставлена задача: апробировать в производственных условиях российских птицефабрик и свинокомплексов современный и эффективный в отношении грамотрицательной микрофлоры антибактериальный препарат — ГИДРО КОЛИСТИН производства испанской фирмы СП "Ветеринария С.А."
 
Маркетинговая оценка препаратов, представленных на отраслевом рынке, позволила выявить существенные преимущества ГИДРО КОЛИСТИНА. Это стабильный раствор с высокой концентрацией действующего вещества: в 100 мл препарата содержится 200 000 000 МЕ колистина. Препарат технологичен при выпаивании животным с питьевой водой на современном оборудовании и дешевле аналогов.
 
На 1-м этапе исследований определялась терапевтическая эффективность ГИДРО КОЛИСТИНА на поросятах, больных колибактериозом, в условиях колхоза имени Фрунзе Белгородской области на помесных поросятах-сосунах. Диагноз был поставлен комплексно на основании анализа эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования патологического материала.
 
При клиническом исследовании больных поросят установлено, что заболевание сопровождалось коротким инкубационным периодом, диареей, тяжелой интоксикацией, обезвоживанием организма, нарастающей депрессией. Патологоанатомические изменения характеризовались катарально-геморрагическим воспалением тонкого отдела кишечника и прямой кишки, увеличением мезентериальных лимфатических узлов.
 
Лабораторными исследованиями было установлено, что патогенный серотип кишечной палочки (E. coli штамм К 88), выделенный от павших поросят, очень устойчив к обычным лечебным препаратам, поэтому их применение больным животным не давало желаемого эффекта.
 
Выпаивание поросятам ГИДРО КОЛИСТИНА — 1 мл на 10 кг живой массы в течение четырех дней, дало быстрый терапевтический эффект. У тех поросят, которые не были сильно истощены и обезвожены, физиологическое состояние к 2-3-му дню стало приходить в норму. У них появился аппетит, прекратилась диарея. Надо отметить, что ГИДРО КОЛИСТИН при колибактериозе поросят оказал более выраженный терапевтический эффект, и выздоровление наступало на 1-3 дня раньше, чем при использовании препаратов фторхинолонового ряда.
 
В результате проведенных исследований установлено, что ГИДРО КОЛИСТИН эффективен при колибактериозе поросят, и его особенно целесообразно использовать в животноводческих комплексах, где длительное время применялись препараты фторхинолонового ряда и у микроорганизмов выработалась к ним резистентность.
 
На 2-м этапе исследований определялась эффективность ГИДРО КОЛИСТИНА на цыплятах-бройлерах в производственных условиях птицефабрик Белгородской области.
 
Сохранность поголовья в хозяйстве, где проходили испытания, колеблется от 92 до 96%. Основной причиной падежа бройлеров, согласно результатам лабораторных исследований, являются колибактериоз, сальмонеллез, смешанные кишечные инфекции бактериальной этиологии. Все выделенные серотипы E. coli высокочувствительны к колистину (полимиксинам). Поскольку признаки колибактериоза — до 80% от числа павших цыплят — наблюдаются в третий период откорма бройлеров, препарат целесообразно назначать за 5 дней до этого периода в дозе 0,5 мл на 1 литр питьевой воды в сутки, в течение 4 дней.
 
После четырехдневной выпойки ГИДРО КОЛИСТИНА заметно улучшилось клиническое состояние цыплят, резко сократилось количество падежа. При вскрытии трупов не обнаруживали признаков бактериальной инфекции, что было подтверждено лабораторными исследованиями. Цыплята стали активнее поедать корм, и на 38-е сутки выращивания их живая масса была больше на 4,2%, а сохранность выше на 2,7% по сравнению с контролем. Отсутствие возбудителей колибактериоза и сальмонеллеза у птицы опытной группы свидетельствует о высокой чувствительности микрофлоры к антибактериальному действию испытуемого препарата. Никаких побочных эффектов у птицы препарат не вызвал. ГИДРО КОЛИСТИН в форме орального раствора очень удобен в применении, его легко дозировать, он не забивает ниппельные поилки в отличие от порошковых форм.
 
Данные хроматограмм, полученных при изучении фармакокинетики ГИДРО КОЛИСТИНА, показывают, что из организма он выводится через 48 часов, то есть мясо животных, в т. ч. птицы, уже практически через 2 дня свободно от антибиотиков.
 
Вывод: назначение ГИДРО КОЛИСТИНА для профилактики и лечения бактериальных инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, дает высокий терапевтический и экономический эффект.
 
Бесплатные консультации и заказ ГИДРО КЛИСТИНА по тел.: 8 (495) 775-38-48
 
117449, Россия, Москва, ул. Шверника, 16/1
Тел.: 8 (495) 775-38-48
Факс: 8 (495) 775-38-58