Санитайзер

"БАРС" выходит на тропу

 

В теплое время года все устремляются на дачи или, в крайнем случае, в парки и скверы. Прогуляться по лесной тропинке, ощутить свежий аромат полевых цветов — что может быть приятнее. Наших четвероногих друзей тоже манит проснувшаяся природа: сколько новых запахов, звуков, ощущений! Собаки, опьяненные свободой, резвятся на лужайках, кошки грызут травку, а некоторые — не прочь и поохотиться. Но за этой идиллией скрывается серьезная опасность. Нашим питомцам вряд ли удастся избежать знакомства со зловредными насекомыми и клещами. Блохи, вши, власоеды и клещи становятся настоящим бедствием для домашних животных, прогулявшихся по травке. Подумайте только: одна взрослая блоха за день выпивает крови в 20 (!) раз больше собственного веса! Кроме того, каждая блоха за сутки может откладывать до 50 яиц, которые не удерживаются на животном и легко попадают во внешнюю среду обитания собак и кошек. В течение одной-двух недель из яиц вылупляются подвижные личинки, продолжающие свое развитие в коврах и мягкой мебели.
 
Собак и кошек часто мучает зуд, они чешутся, на их теле появляются ссадины, царапины, выпадают волосы. Животные теряют аппетит, становятся беспокойными, непослушными, шерсть тускнеет. Это блошиный дерматит, вызывающий экзему, крапивницу (аллергия может привести к анафилактическому шоку и гибели животного), гельминтозы (молодые животные тяжелее переносят инвазию, существенно отстают в росте и развитии).
 
Особо следует сказать о дипилидиозе. Его вызывает цестода длиной до 70 см (промежуточными хозяевами этого паразита являются блохи и власоеды). Скопление цестод вызывает непроходимость кишечника, в результате чего возникает токсикоз и сильное истощение животного. Больше всего страдают щенки и котята. Но дипилидиозом болеют не только братья наши меньшие: это заболевание встречается и у человека, особенно у детей.
 
Все большую обеспокоенность вызывает резкое увеличение численности клещей в средней полосе. Клещи подстерегают животных, сидя в характерной позе с выставленными вперед лапками, на которых имеются обонятельные органы. Прицепившись к своей жертве, клещ отыскивает подходящее место и присасывается обычно на несколько дней, высасывая за это время очень много крови, увеличиваясь по весу в сотни раз. Наши любимцы не только страдают от укусов иксодовых клещей, порою их жизнь подвергается огромной опасности: собака может погибнуть от бабезиоза (пироплазмоза) в считанные дни. Болезнь протекает стремительно (3-7 дней), иногда ветеринарный врач просто не успевает диагностировать заболевание. Переносчиками этой страшной болезни являются иксодовые клещи. В нашей стране насчитывается 54 вида иксодовых клещей и все они причастны к распространению более 20 заболеваний. В ряде случаев, возбудитель размножается в клещах и передается потомству, причем сам клещ нисколько не страдает от болезнетворного начала. Клещи зимуют в лесной подстилке, взрослые паразитируют весной и в первой половине лета.
 
Чесоточные клещи питаются кожей, прогрызая в ее роговом слое ходы до 15 мм длиной, которые различимы через поверхность кожи в виде сероватых линий. Под кожей самка откладывает яйца, превращающиеся в личинки. Чесоточные клещи, которые паразитируют на собаках, могут заразить и человека.
 
Специалисты рекомендуют своевременно проводить профилактические обработки животных и мест их содержания. Современные лекарственные средства позволяют не только вернуть здоровье четвероногим пациентам в самые короткие сроки, но и предотвратить нападение насекомых.
 
Инсектоакарицидные капли и спрей БАРС эффективны против блох, вшей, власоедов, чесоточных и иксодовых клещей, удобны в использовании. В течение суток после применения препарат сам распространяется по всей поверхности тела собаки или кошки и накапливается в коже, выделяясь затем с секретом сальных желез. Паразиты погибают при контакте с шерстью и кожей обработанного животного, что предотвращает повторное нападение насекомых и клещей. Важным свойством БАРСа является его безопасность для ваших питомцев — препарат не всасывается в кровь. Следует сказать и о его пролонгированном действии — именно эта особенность позволяет нарушить цикл развития блох, устраняя даже интенсивную зараженность животного и квартиры. А ведь, как известно, блохи являются переносчиками многих болезней, представляющих угрозу и для человека.
 
Капли инсектоакарицидные БАРС для собак применяют вне зависимости от породы и физиологического состояния животного, в том числе для щенков, беременных и лактирующих сук. Однократная обработка собаки защищает ее от повторного нападения блох на срок до двух месяцев, от нападения клещей — на срок до двух недель. Часть погибших клещей остаются на собаке и постепенно высыхают. Если Вы заметили на собаке погибшего клеща, просто снимите его. Не рекомендуется купать животное за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание животного (без шампуня) не снижает защитного эффекта препарата.
 
При отодектозе (ушной чесотке) ушную раковину очищают от серы и корочек и закапывают по 2-5 капель препарата в каждое ухо. Через 7 дней процедуру повторяют.
 
Капли инсектоакарицидные БАРС для кошек применяют вне зависимости от породы и физиологического состояния животного, в том числе для котят от трехмесячного возраста. С профилактический целью препарат применяют один раз в месяц (1 доза на животное весом до 8 кг), с лечебной целью против блох, вшей и власоедов — однократно (1 доза на животное), против клещей — согласно прилагаемой схеме лечения.
 
При отодектозе (ушной чесотке) ушную раковину очищают от серы и корочек, затем в каждое ухо закапывают по 2-3 капли препарата и слегка массируют основания ушных раковин. Через 7 дней процедуру повторяют.
 
При использовании спрея БАРС средство наносят на животное с расстояния 20 см, слегка увлажняя шерсть: против блох — 1 раз в месяц, против иксодовых клещей — 1 раз в две недели. Спреем БАРС удобно обрабатывать подстилки и различные предметы ухода за животными (из расчета 5 нажатий на распылительную головку спрея — на 1 кв. м поверхности).
 
Специальный зоошампунь БАРС не только уничтожает блох, вшей и власоедов на кошках и собаках, но и стимулирует обменные процессы в коже и корнях волос. В состав шампуня входят экстракты лекарственных трав, которые придают шерсти животного шелковистость и блеск. Однократное применение зоошампуня БАРС избавит Вашего питомца от паразитов и устранит любые загрязнения и неприятные запахи.
 
НВЦ "АГРОВЕТЗАЩИТА" разработаны высокоэффективные лекарственные средства против чесоточных клещей — это АМИТ и капли ушные БАРС. АМИТ применяется для лечения и профилактики болезней, вызываемых саркоптоидными и демодекозными клещами, паразитирующими на собаках и кошках. Препарат способствует уменьшению воспалительных процессов, активизирует заживление поврежденных тканей, не оказывает побочных действий. При поражении животных демодекозом, саркоптозом, нотоэдрозом, псороптозом АМИТ наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, равномерно распределяя его от периферии к центру очага поражения (с захватом 1-1,5 см пограничной здоровой кожи). Обработку проводят 2-5 раз с интервалом в 5 дней (до выздоровления, подтвержденного двумя отрицательными результатами акарологического исследования животного). При отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок тампоном, смоченным АМИТом, а затем закапывают в каждое ухо по 3-6 капель препарата (в зависимости от размера животного). Ушную раковину складывают пополам и в течение одной минуты слегка массируют ее основание. Препаратом обязательно обрабатывают оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного. Обработку проводят двукратно с интервалом в 3-5 дней. Капли ушные БАРС — комплексный препарат для лечения и профилактики ушной чесотки у собак и кошек, полностью уничтожающий саркоптоидного клеща — возбудителя отодекоза. Капли БАРС обладают акарицидным, бактерицидным и противовоспалительным действием, что позволяет использовать их при воспалениях уха, когда причина заболевания не ясна. Препарат содержит одно из лучших народных средств лечения болезней уха — вытяжку из лекарственных трав, способствующую снятию болевых ощущений у животных. В состав БАРСа входит противомикробный компонент, усиливающий образование грануляционной ткани и ускоряющий процесс эпителизации. При отодектозе ушные раковины и слуховой проход очищают от загрязнений тампоном, смоченным лосьоном БАРС, а затем закапывают капли БАРС, неглубоко, в каждое ухо по 3-5 капель препарата (кошкам и мелким собакам — по 3 капли, средним собакам — по 4 капли, крупным собакам — по 5 капель). Обработку проводят двукратно с интервалом в 5-7 дней. Конечно, в наше время существует множество различных средств борьбы с блохами и клещами. В зоомагазинах витрины пестрят разными красивыми баночками и коробочками. Что выбрать? Цены на зарубежные препараты "кусаются" не хуже наших блох и клещей, а за броскую упаковку мы, порой, платим больше, чем за ее содержимое. Есть над чем задуматься. Сделайте свой выбор, пока болезнь не настигла вашего питомца. Помните, что "мы в ответе за тех, кого приручили".
 
НВЦ Агроветзащита
129329, г. Москва,
ул. Кольская д. 1,
тел.: 8 (495) 189-90-57,
факс: 8 (495) 189-55-06,