Санитайзер

Ветеринарным специалистам - отечественные препараты

 

Известное сейчас далеко за пределами Сибирского федерального округа научно-производственное предприятие "Росветфарм" начинало свою деятельность в апреле 1988 года в качестве научно-производственного кооператива. Он был создан на базе лаборатории ветеринарных препаратов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Это было время, когда научные разработки начали пробуксовывать в вопросах внедрения в производство. Внедрением в ветеринарную практику новых комбинированных препаратов (комбитеров), созданных коллективом лаборатории под руководством доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача РСФСР Ю. Я. Дольникова, и занялся созданный кооператив.
 
В 2006 году предприятию, работающему со дня своего основания под руководством М. Н. Дольниковой, исполняется 17 лет, и оно с оптимизмом смотрит в будущее. Начавшее свою деятельность с производства препарата "Стартин", предприятие ныне выпускает целый ряд препаратов собственной разработки. Назвать хотя бы такие, как "Перкутан", "Оксилат", "Некрофарм", "Хинасепт-гель"... Эти препараты, прошедшие широкое производственное испытание, утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ, сертифицированы ВГНКИ. Применение их в качестве лечебных средств дает высокую отдачу, сохраняя сельхозпроизводителям поголовье скота и увеличивая производство продукции, и, соответственно, прибыль.
 
Предприятие не прекращает своей научно-исследовательской деятельности. Ученики и продолжатели дела профессора Ю. Я. Дольникова — доктор ветеринарных наук Ю. Г. Попов, кандидат ветеринарных наук О. В. Распутина и другие с успехом внедряют в практику целый ряд новых препаратов, позволяющих решить насущные проблемы ветеринарной практики. Среди них можно назвать "Йодную мазь", "Акари-фунгицидную мазь", "Гинодиксин"... Эти препараты выпускаются опытными партиями, но, судя по отзывам специалистов, у них большое будущее.
 
Конечно, зарубежные транснациональные фирмы, заполонившие рекламой все СМИ и заставившие наших коллег — ветеринарных врачей зачарованно повторять чужестранные названия своих препаратов, по-своему правы. Но отечественным предприятиям нельзя превращаться только в посредников при продаже этих средств на российском рынке, целиком отдавая свое будущее в руки "добрых заморских дядей".
 
Мы хотели бы представить основные разработки нашего предприятия, не имеющие зарубежных аналогов и занимающие достойное место среди эффективных и недорогих отечественных препаратов.
 
Стартин — комплексный препарат, содержимое которого находится в трех внутренних пакетах, пронумерованных и помещенных в общую комплект-упаковку с этикеткой. Имеются комплект-упаковки на курс лечения 1 и 4 телят. Препарат разводят в воде и применяют телятам в виде раствора, выпаивая его из сосковой поилки.
 
 
Препарат используется с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят. В хозяйствах с высокой инцидентностью желудочно-кишечных болезней его выпаивают всем телятам в первые 2-3 дня жизни в дозе 250 мл, добавляя его в молозиво при каждом кормлении. Профилактический эффект — снижение заболеваемости на 50%.
 
С лечебной целью препарат применяют в очередные два кормления вместо молока в дозе 250 мл с теплой водой. Затем проводят три "закрепительных" выпойки, постепенно заменяя воду молоком. Лечебный эффект — уменьшение падежа телят до 1-1,5%.
 
Преимущество Стартина заключается в простоте его применения (с молоком или водой при выпойке телят), а также в том, что препарат профилактирует образование в сычуге телят плотного комка казеина (безоара).
 
Перкутан — трансдермальный препарат, представляющий собой раствор желтого цвета со специфическим запахом. Препарат содержит антимикробные, противовоспалительные и репаративные вещества в органических растворителях. Применяется наружно путем нанесения на кожу из аэрозольного баллончика. Перкутан быстро всасывается через кожу, не вызывая ее раздражения, проникает в подкожную клетчатку и распространяется с током лимфы.
 
 
Препарат используется для лечения субклинических (скрытых) маститов у коров. В этом случае эффективным является 1-2-дневное применение препарата. При острых клинических маститах у коров, овцематок, свиноматок, коз Перкутан обеспечивает выздоровление в 95-98% случаев в короткий срок (3-4 дня). Действующие вещества препарата выделяются с молоком в течение 3 суток.
 
Перкутан с успехом применяется для профилактики и лечения дисбактериозной диареи у поросят-сосунов. Препарат наносят на вымя свиноматки после отсасывания молока поросятами 2 раза в день в течение 3-4 дней. Производственные испытания на свинокомплексах Омской и Новосибирской областей, а также в ряде свиноводческих хозяйств региона Сибири показали высокий эффект (снижение заболеваемости в 4 раза, эффект лечения 94-98%).
 
Препарат эффективен при терапии ряда хирургических патологий (воспалительные процессы в области копыт, воспаление суставов, лечение ран, ушибов, ожогов и др.). Обработку проводят в течение 4-8 дней в зависимости от тяжести и обширности поражения. Рекомендуется применять Перкутан для обработки послеоперационных швов (при купировании ушных раковин, хвоста, при полостных операциях и др.).
 
Хороший лечебный эффект Перкутана отмечен при кожных патологиях у животных (мокнущие экземы, острые дерматиты, трофические язвы и др.), а также при воспалительном отеке от укусов насекомых. Отмечено, что включение препарата в схему лечения при указанных патологиях, а также при аутоиммунных расстройствах снижает болезненность тканей и воспалительную реакцию и повышает количество положительных результатов терапии на 20-30%.
 
Оксилат — инъекционный препарат, содержащий противовоспалительные, утеротонические и общестимулирующие компоненты. Препарат применяют при акушерско-гинекологических патологиях у крупного рогатого скота и свиней.
 
 
Оксилат повышает сократительную способность матки и активность восстановительных процессов в эндометрии, способствует нормализации биоценоза и цитограммы слизистой оболочки влагалища. Под влиянием оксилата в сыворотке крови больных эндометритом коров возрастает уровень общего белка, жирорастворимых витаминов, стабилизируется обмен холестерина и липидов, повышаются показатели клеточных факторов иммунитета.
 
При гинекологических заболеваниях у коров и свиноматок Оксилат применяют по следующим схемам:
 
1. Лечение катарально-гнойного послеродового эндометрита коров — 10-15 мл в параректальную клетчатку один раз в день в течение 4-5 дней.
 
2. Лечение и профилактика задержания последа — 10-15 мл в параректальную клетчатку, через 5-6 часов после родов, повторно через 24 часа. Для профилактики заболевания - первая инъекция через 3-5 часов после родов, вторая по обычной схеме.
 
3. Лечение и профилактика синдрома ММА (метрит-мастит-агалактия) свиноматок — 5-7 мл внутримышечно в день опороса и через 24 часа.
 
Лечебная эффективность Оксилата при задержании последа у коров составляет 94,8-98,7%. Удаление последа (в зависимости от тяжести заболевания) происходит через 1-3 часа или через 1-2 суток после введения препарата. Оксилатотерапия позволяет в 100% случаев профилактировать осложнения, которыми сопровождается указанное заболевание, в первую очередь эндометрит.
 
Терапевтическая эффективность оксилата при послеродовом катарально-гнойном эндометрите коров составляет 94,6-96%. При этом сокращаются сроки выздоровления (до 8-12 дней), продолжительность сервис-периода (до 40-45 дней), индекс оплодотворения составляет 1,5-1,6.
 
Применение Оксилата с целью профилактики синдрома метрит-мастит-агалактия свиноматок способствует повышению молочности свиноматок по сравнению с контрольными на 3,43%, сохранности поросят на 4-6%.
 
Данные по исследованию эффективности оксилата при гинекологических заболеваниях у собак и кошек позволяют рекомендовать его для лечения бактериальных вагинитов, вульвовагинитов и в послеоперационный период при пиометре по схеме 1мл/30кг массы тела один раз в день в течение 3-5 дней.
 
Некрофарм — препарат, содержащий в качестве действующего вещества окситетрациклина гидрохлорид и представляющий собой непрозрачный вязкий раствор желто-коричневого цвета. Препарат применяют для лечения гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных. Основные преимущества его — высокий фармакологический эффект, удобство применения, короткие сроки излечения.
 
 
Некрофарм применяется внутримышечно в мягкие ткани пораженной конечности в несколько точек выше места поражения в дозе 50 мл дважды с интервалом 7 дней. Применение препарата обеспечивает хороший эффект в 90-92% случаев на 8-10 день с начала лечения.
 
Хинасепт-гель — лекарственная форма, активным действующим веществом которой является хинозол. Хинасепт-гель представляет собой вязкую прозрачную жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом.
 
 
 
Активнодействующее вещество препарата обладает выраженным антимикробным действием в отношении большинства вегетативных форм микроорганизмов. Вспомогательные вещества усиливают репаративные процессы в слизистой оболочке, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действия.
 
После однократного внутриматочного (интравагинального) введения терапевтической дозы хинасепт-геля действующие вещества препарата сохраняются в бактериостатической концентрации в течение 20-24 часов. Препарат практически не резорбируется и оказывает действие в полости матки (влагалища).
 
Хинасепт-гель применяют с лечебной целью при вульво-вагинитах различного происхождения интравагинально в дозе 50 мл 1 раз в день в течение 2-3 дней. Эффект при этом составляет 95-96,2%.
 
Препарат используют также с профилактической и лечебной целями при послеродовых патологиях у коров. С профилактической целью его вводят в дозе 50 мл внутриматочно 1 раз в день 1-2 раза после тяжелых родов или после удаления задержавшегося последа. Эффект составляет 84-85%. С лечебной целью препарат применяют в дозе 80-100 мл 1 раз в день в течение 3-5 дней. Эффект составляет 95-96%.
 
По вопросам, связанным с приобретением представленных в статье препаратов, обращаться:
630501, Новосибирская обл.,
п. Краснообск, а/я 294.
Здание ИЭВСиДВ СО РАСХН, к. 224.
Тел./факс: 8 (383) 348-35-94, 8 (383) 348-26-09.
 
Кроме того, весь ассортимент препаратов