Санитайзер

Перспективы применения Лигфола в овцеводстве

 

Овцеводство всегда являлось практически единственным источником важнейших видов продукции — шерсти, мяса, молока, смушков, меховых и шубных овчин.
 
В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась критическая ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшении материально-технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли народного хозяйства. В настоящее время овцеводству в России уделяется всё больше внимания как одной из отраслей АПК.
 
Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано с более полным использованием местной продуктивности овец.
 
В России выращиваются породы шерстного и мясошерстного направления, тонкорунные и полутонкорунные. В ряде регионов разработаны и осуществляются "Целевые программы создания мясного овцеводства". Они предусматривают скрещивание местных тонкорунных маток с баранами импортных пород: тексель, полл дорсет, остфризская, австралийский меринос.
 
Работа над этими проектами, наравне с другими, включает в себя такие задачи, как:
 
- создание высокопродуктивного типа овец мясного направления, максимально приспособленного и адаптированного к природно-климатическим условиям зон разведения, обладающего отличными вкусовыми качествами мяса, плодовитостью, молочностью и хорошим материнским инстинктом;
 
- разработка и внедрение эффективных систем воспроизводства, интенсивного нагула и откорма ягнят и молодняка овец;
 
- проведение ветеринарных мероприятий по борьбе с бесплодием овец и профилактика заболеваемости молодняка.
 
Опыт применения препарата Лигфол в скотоводстве, свиноводстве, коневодстве, птицеводстве показал широкую возможность его использования в схемах лечебно-профилактических мероприятий, для повышения резистентности, продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных и птицы.
 
В свете решения основных задач по реализации программы развития овцеводства, учитывая его свойства высокоэффективного адаптогена стресс-корректора, модулятора иммунологических параметров резистентности, считаем целесообразным применение Лигфола для коррекции гомеостаза организма импортируемых в Россию овец в период их адаптации и акклиматизации.
 
В реализации программы создания мясного овцеводства важным моментом является откорм овец для достижения лучших убойных кондиций в соответствии с возрастом и их хозяйственным использованием. Молочный ягненок к четырем месяцам подсосного периода должен достигать живой массы 35-40 кг, к 6 месяцам — 45 кг, к 10 месяцам — 55 кг. Для получения такой массы среднесуточный прирост у ягнят должен составлять 300 г, а при умеренном откорме — 150 г. При таком методе откорма суточная потребность животного в питательных веществах возрастает до 1,3-1,5 кормовых единиц и 150-180 г переваримого протеина, что обеспечивает хорошее развитие мышц и, тем самым, хорошие убойные качества.
 
Применение Лигфола или кормовой добавки Гумивал в период откорма будет способствовать активизации роста и развития молодняка, повышению привесов, улучшению поедаемости и усвояемости кормов.
 
Серьезной проблемой в реализации задач по увеличению поголовья овец и повышению их продуктивности являются низкая оплодотворяемость и высокий процент бесплодия маточного поголовья, в частности, симптоматического, т. е. возникающего в результате развития патологических процессов в половых органах животных.
 
Одной из причин симптоматического бесплодия у овцематок является патология родов, которая встречается у 4,9-34% животных. Нарушение технологии содержания и кормления, стрижка овец, отбивка ягнят, дисбаланс параметров микроклимата животноводческих помещений, зооветеринарные мероприятия являются серьезными стресс-факторами для беременных овец. Развитию акушерско-гинекологической патологии способствует нарушение нейрогуморального регулирования, обмена веществ, кроветворения, иммунной защиты, снижение естественной резистентности организма. Результат всего этого — аборты, патология родов, задержание последа, субинволюция матки, развитие внутриутробной гипоксии плода. Конечный результат — бесплодие маточного поголовья и заболеваемость молодняка.
 
В настоящее время всё ещё нет единого мнения об эффективности применяемых методов профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у овец.
 
Проведенные нами испытания показали, что применение овцематкам перед родами адаптогена стресс-корректора Лигфол увеличивает общую резистентность организма беременных животных, повышает неспецифические иммунные факторы местной защиты. Применение Лигфола профилактирует патологии родов и послеродового периода. Подтверждением этого является отсутствие случаев заболеваемости овец опытной группы в процессе эксперимента. У всех животных благополучно прошли роды, не было зарегистрировано субинволюции матки, задержания последа, послеродовых эндометритов. Кроме того, использование адаптогена стресс-корректора Лигфол суягным овцематкам способствует рождению здоровых, жизнеспособных ягнят с большей живой массой тела по сравнению с животными контрольной группы. Эти животные полноценно развивались, в группе не было зарегистрировано заболеваний, и к моменту отбивки также отмечалось достоверное увеличение их продуктивных качеств по сравнению с контролем.
 
Считаем, что адаптоген широкого действия Лигфол сможет оказать помощь ветеринарным специалистам в борьбе с симптоматическим бесплодием овцематок, в повышении их воспроизводительной способности и продуктивности. А в связи с этим и в решении отдельных задач по дальнейшему развитию важной отрасли агропромышленного комплекса — овцеводства.