Санитайзер

Опыт применения Лигфола в ветеринарной практике лечения лошадей

Желанием каждого практикующего врача является возможность использования в своей работе лекарственных препаратов, которые сочетают в себе максимальную терапевтическую широту и эффективность совместно с минимальным набором побочных эффектов.

 
Препарат Лигфол, созданный на основе природного сырья, отвечает именно этим требованиям.
 
В своей практике я использовала Лигфол в качестве антиоксиданта, стресс-корректора, иммуностимулятора при проведении комплексной терапии различных заболеваний лошадей.
 
Препарат применялся на группе кобыл из 6 голов в последние 2 месяца жеребости. Лигфол вводился в дозе 5 мл на голову внутримышечно в области шеи, кратность инъекций — один раз в неделю, последняя инъекция через 2-3 часа после выжеребки. Рождение жеребят произошло в ожидаемые сроки, жеребята жизнеспособные, отделение последов самостоятельное в течение 0,5-1,5 часов после выжеребки. Количество и качество молока достаточное.
 
При проведении плановых вакцинаций против лептоспироза и сибирской язвы препарат применялся за сутки до предполагаемой обработки и, в некоторых случаях (если раньше при вакцинации отмечались различные реакции), через сутки после вакцинации. Из 27 голов лошадей ни у одной не было отмечено каких-либо поствакцинальных осложнений.
 
Препарат назначался в комплексной терапии бронхо-легочных заболеваний различной этиологии. Применение препарата позволило сократить сроки лечения, уменьшить затраты на проведение лечения 15 голов лошадей, которым был назначен Лигфол.
 
В случае длительной транспортировки — более суток — введение препарата проводилось за сутки до предполагаемой погрузки и повторялось через день. Все 15 голов лошадей, которым были проведены инъекции, перенесли перевозку без каких-либо осложнений, 7 лошадей успешно выступили в соревнованиях, в том числе 3 из них заняли призовые места.
 
Препарат применялся в 7 случаях операционных вмешательств — кастрации жеребцов и грыжесечении. Было отмечено, что в случаях первого введения препарата за сутки до операции меньше развивается послеоперационный отек, в сравнении со случаями первого применения Лигфола в день операции. Повторные инъекции проводились во всех случаях через день, но не более 4-5 введений.
 
Лигфол был назначен осиротевшему жеребёнку с первых суток рождения. Жеребчик родился ослабленным, не мог первые 2 часа самостоятельно стоять. Наблюдались признаки рахита. Препарат вводился первые три дня в дозе 2 мл, затем следующие 3 инъекции через каждые 2 дня, в последующем — раз в неделю до достижения жеребёнком трёхмесячного возраста. Дополнительно жеребёнок получал инъекции витаминных препаратов и выкармливался разведённым козьим молоком.
 
При применении Лигфола отмечено отсутствие каких-либо побочных эффектов действия препарата, токсичности и аллергенности. Лигфол показал высокую эффективность при различных терапевтических и хирургических заболеваниях. Можно отметить, что при внутримышечном введении у взрослых животных не наблюдается каких-либо реакций, только при применении у молодняка имеется незначительная болезненность во время введения.