Санитайзер

Сравнительная эффективность Родотиума при респираторных инфекциях у свиней

 

Респираторные заболевания бактериальной этиологии у свиней — это одна из основных причин снижения сохранности и продуктивности поголовья. Несмотря на общепризнанную роль микоплазм и вирусов (PRRS, SIV) в развитии этих заболеваний, следует признать важность именно комплекса пневмотропных бактериальных патогенов (Mycoplasma hyopneumoniae, Pasteurella multocida и Actinobacillus pleuropneumoniae) при респираторных инфекциях у свиней.
 
Ликвидация этих инфекционных болезней зачастую осложняется растущей устойчивостью бактериальной микрофлоры. Так, год от года многие виды микоплазм приобретали резистентность к антибиотикам тетрациклиновой группы и линкозамидам, и сейчас практически невозможно обеспечить их эффективную эрадикацию с использованием этих лекарственных препаратов.
 
Целью настоящего исследования было изучение сравнительной эффективности Родотиума (Биовет, Болгария) против респираторных инфекций свиней, вызванных комплексом бактериальных патогенов при искусственном заражении. Для этого SPF-поросят интраназально заражали суспензией микроорганизмов: в 1-й день Mycoplasma hyopneumoniae, на 8-й день P. multocida, на 15-й день A. pleuropneumoniae.
 
Схема лечебно-профилактических обработок поголовья опытных групп представлена в табл. 1.
 
Таблица 1.
Экспериментальные группы свиней и схемы их обработок

Группа
Препарат и способ введения
Дозировка
Режим введения
I
Хлортетрациклин с кормом
400 мг/кг корма
с 9-го по 21-й
Родотиум 10% внутримышечно
0,16 мл/кг массы
с 9-го по 11-й
Родотиум 45% с питьевой водой
0,2 г/л воды
с 12-го по 21-й
II
Хлортетрациклин с кормом
400 мг/кг корма
с 9-го по 21-й
Спектиномицин внутримышечно
10 мг/кг массы
с 9-го по 11-й
Линкоспектин премикс с кормом
1г/кг корма
с 12-го по 21-й
III
Заведомо негативный контроль (заражение без обработок)
IV
Заведомо позитивный контроль (без заражения, без обработок)

 
Следует отметить, что хлортетрациклин в виде премикса использовался в обеих опытных группах на протяжении всего эксперимента, начиная с девятого дня.
 
Клиническое исследование каждого животного проводилось на 8-й, 15-й и 21-й день: фиксировалось наличие симптомов заболевания (угнетение, одышка, чихание, кашель), и оценивалась их выраженность. На 22-й день опыта животные были эутаназированы, после чего проводились патвскрытие и гистологическое исследование. Индивидуальное взвешивание проводилось в начале и конце эксперимента, после чего вычислялся прирост живой массы и коэффициент конверсии корма.
 
Первые клинические проявления инфекции были отмечены на 8-й день опыта во всех группах, подвергавшихся заражению. На 15-й и 21-й день в группе без лечения клинические проявления становились всё более выраженными. В это время в опытных группах наблюдались заметные различия в степени выраженности клинических проявлений (рис. 1).
 
Как было выяснено в результате опыта, Родотиум более эффективно, чем линкомицин и спектиномицин, предотвращал развитие клинических проявлений смешанной респираторной инфекции у свиней.
 
При патологоанатомическом исследовании интерстициальная и катаральная пневмонии, бронхиты и очаги некроза легочной ткани были выявлены во всех группах, животные которых были заражены комплексом патогенов. Тем не менее, количество животных с поражениями легких в группах было неодинаковым:
- в группе III (без лечения) у всех 10 животных на вскрытии были обнаружены поражения;
- в группе I (Родотиум) всего 2 животных из 10 имели патологические очаги;
- в группе II (линкомицин+спектиномицин) такие очаги имелись у 6 животных из 10.
 
Степень поражения, выраженная в сумме баллов, также достоверно различалась между группами (рис. 2).
 
Как было выяснено в результате опыта, Родотиум более эффективно, чем линкомицин и спектиномицин, предотвращал развитие клинических проявлений смешанной респираторной инфекции у свиней.
 
Зоотехнические показатели (прирост живой массы и конверсия корма) также подтвердили высокую эффективность Родотиума в схемах ликвидации респираторных инфекций (рис. 3).
 
Как видно из диаграммы, Родотиум эффективно предупреждает потери, связанные со снижением привесов и увеличением расхода корма. Более того, за счет положительного влияния на микрофлору кишечника Родотиум обеспечивает увеличение привесов и снижение расхода корма.
 
Таким образом, использование Родотиума для борьбы с респираторными инфекциями бактериальной этиологии у свиней — эффективная и экономически выгодная схема, особенно по сравнению с традиционно используемыми противобактериальными препаратами. За счет минимального риска перекрестной резистентности с другими антибиотиками Родотиум обеспечивает элиминацию (уничтожение) бактериальных патогенов, даже в случае штаммов с множественной лекарственной устойчивостью. При этом в случае стационарно неблагополучного хозяйства рекомендуется начать курс с введения инъекционной формы Родотиума с последующим применением микрогранулята Родотиума с питьевой водой.
 
 
 
Рис. 1. Выраженность клинических проявлений смешанной респираторной инфекции в опыте.
 
 
 
 
Рис. 2. Выраженность патологоанатомических проявлений смешанной респираторной инфекции в опыте.
 
 
 
 
Рис. 3. Зоотехнические показатели в опытных группах.