Санитайзер

Новый дезинфектант для объектов ветеринарного надзора

Дезинфекция является неотъемлемой и при этом одной из важнейших частей общей программы профилактики и борьбы с распространением инфекционных заболеваний на предприятиях агропромышленного комплекса. Объясняется это тем, что длительная эксплуатация помещений приводит к накоплению микрофлоры как условно патогенной, так и патогенной. В связи с этим важную роль приобретает создание и применение эффективных средств, направленных на подавление жизнедеятельности микрофлоры, накапливающейся во внешней среде.

 
Поэтому к современным дезинфицирующим средствам предъявляются повышенные требования: широкий спектр бактерицидного, вирулицидного и фунгицидного действий; низкая токсичность для животных и обслуживающего персонала; отсутствие коррозийных свойств; безопасность для внешней среды; совместимость с обрабатываемыми материалами; активность в широком диапазоне температур; отсутствие канцерогенных, тератогенных, иммунодепрессивных свойств; отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности; устойчивость к органической нагрузке; экономичность и удобство применения.
 
Учеными научно-исследовательского центра ЗАО "Нита-Фарм" был разработан и успешно испытан новый дезинфицирующий препарат под торговой маркой ГАН, который соответствует названным свойствам.
 
Материалы и методы
 
ГАН представляет собой двухкомпонентный состав в виде концентрата и активатора. В состав концентрата входят глутаровый альдегид, бензалконий хлорид, глиоксалевый альдегид, краситель. Глутаровый альдегид выделяется среди группы дезинфицирующих средств максимальной широтой действия и стабильностью. Бензалконий хлорид относится к поверхностно-активным веществам. Включение его в состав, помимо дезинфицирующего действия, даёт улучшение смачивания обрабатываемых поверхностей и облегчает доступ молекул дезсредства к бактериальной клетке (за счет гомогенизации субстрата). Глиоксалевый альдегид имеет противобактерицидные свойства, сопоставимые с таковыми глутарового альдегида. Добавление его приводит к снижению токсичности при сохранении эффективности препарата. Активатор состоит из смеси солей, направленных на нормализацию кислотности воды, так как в нейтральной и слабощелочной среде происходит увеличение дезинфицирующей активности глутарового альдегида на 30%.
 
Испытания препарата в качестве дезинфицирующего средства проводили в 2006 г. в условиях ОАО "Михайловская птицефабрика" Саратовской области.
 
Всего в исследованиях было задействовано 2 цеха площадью 4596 м2 (влажная обработка) и 1 цех объёмом 3400 м3 (аэрозольная обработка). При исследовании смывов в обследуемых помещениях обнаруживали S. aureus, Enterococus spp., E. coli и грибы.
 
В двух птичниках проводилась профилактическая влажная дезинфекция при помощи установки ДУК. ГАН применяли в разведении 1:200 с добавлением 100 г активатора на 1 л концентрата, поверхности обрабатывали из расчёта 0,5-0,25 л на м2. Качество проведенной дезинфекции контролировали в соответствии с Инструкцией "Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства", утвержденной Госагропромом СССР 25.08.88 г.
 
В качестве препарата сравнения применяли формалин согласно утвержденной инструкции по применению препарата в ветеринарии.
 
В 3-м цехе была проведена профилактическая аэрозольная дезинфекция при помощи АГУ 2М (аэрозольно-газовая установка). Для аэрозольной обработки ГАН применяли в разведении 1:10, без добавления активатора, из расчёта 0,025 л/м3. В качестве препарата сравнения применяли формалин. Формалин использовали в виде 40%-ного раствора при помощи АГУ 2М из расчёта 0,025 л/м3. Контроль качества проведённой профилактической аэрозольной дезинфекции как ГАН, так и формалином осуществляли посредством взятия смывов со стен, пола и оборудования цехов, которые проводили через 24, 36 и 48 часов после проведения дезинфекции.
 
Результаты испытаний
 
В результате производственных испытаний установлена высокая дезинфицирующая эффективность средства ГАН.
В таблице 1 приведены средние данные по эффективности ГАНа в сравнении с формалином.
ГАН также применяли для профилактической дезинфекции инвентаря методом погружения в приготовленный раствор 1:200 на 1 час, после чего инвентарь тщательно промывали водой.
 
Таблица 1.
Эффективность ГАН при влажной обработке

Микроорганизмы
Формалин
ГАН
До обработки
После обработки
До обработки
После обработки
E. coli
+
-
+
-
S. aureus
+
-
+
-
Энтерококки
+
-
+
-
Грибы
+
-
+
-

Примечание: «-» — отсутствие роста колоний после посевов смывов;
                          «+» — наличие роста колоний после посевов смывов
 
Производственные испытания ГАН подтвердили его бактерицидные свойства при влажной обработке помещений из расчёта 0,25 л на 1 м2, а также при дезинфекции инвентаря.
Данные по результатам высева смывов в процессе аэрозольной обработки цеха приведены в таблице 2.
 
Таблица 1.
Эффективность ГАН при аэрозольной обработке цеха

Препарат
№ цеха
Контроль дезинфекции через, час
24
36
48
ГАН
7
-
-
-
Формалин
30
-
-
-

Примечание: «-» — отсутствие роста колоний после посевов смывов;
                          «+» — наличие роста колоний после посевов смывов.
 
Аэрозольное применение ГАН в качестве дезинфектанта доказывает его высокое бактерицидное действие в течение 48 часов.
 
Заключение
 
По результатам испытаний можно сделать следующие выводы:
- препарат ГАН обладает бактерицидным действием в отношении санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов;
- бактерицидное действие препарата ГАН при влажной обработке продолжается в течение 24 часов;
- бактерицидное действие препарата ГАН при аэрозольной обработке продолжается в течение 48 часов;
- препарат ГАН высокоэффективен в качестве дезинфектанта для животноводческих и птицеводческих помещений.