Санитайзер

В кругу витаминов и минералов

По прогнозам компании 'Datamonitor' объем продаж специализированной пищевой продукции, напитков и пищевых добавок для людей к 2008 году вырастет на 38% ­ до 40 миллиардов долларов. В последние годы расширение ассортимента зоотоваров в мире происходит за счет товаров, зеркально отображающих человеческую моду на здоровый образ жизни и привлекательный внешний вид. Поэтому в 'аптечке здоровья' домашних животных все чаще встречаются витаминизированные лакомства, артронутрицевтики, а также кормовые добавки на основе морских водорослей и целебных растений. Открытия года

Традиционной темой апрельского номера 'ЗооМедВет' является тема 'витамины и кормовые добавки'. Это наиболее разнообразная группа товаров, представленная производителями из России, Германии, Голландии, США, Ирландии, Чехии и др. стран.

Несмотря на кажущееся изобилие (на рынке представлено более 50 различных БАДов для домашних животных), ежегодно на прилавках появляются очередные новинки.

Так, новостью 2006 года стал 'Гелакан Фаст', принадлежащий к новому поколению артронутрицевтиков на основе гидролизата коллагена с добавлением экстракта из 'Boswellia Serrata' (вытяжки из травяных растений, оказывающих противовоспалительное и болеутоляющее действие, восстанавливающих кровеносные сосуды и улучшающих кровообращение и питание повреждённых тканей), витамина Е, витамина С, селена. Скоро препарат появится в розничной продаже.

Кормовые добавки на основе морских водорослей продолжают быть актуальными. Компания 'НПО Источник Долголетия', ранее специализировавшаяся на производстве БАДов и косметики для людей, выпустила для собак и кошек добавки 'ЗооАстин'.

Известная ветеринарная компания 'Нева­Вет' представила новинку — кормовую добавку для собак 'Caniglo' (Ирландия), служащую дополнительным источником полиненасыщенных жирных кислот.

Компания 'Агроветзащита' выпустила поливитаминный препарат для собак и кошек 'Радостин' в 11­ти разновидностях, каждая из которых соответствует определенному жизненному этапу и физиологическому состоянию животного.

В конце 2005 года на выставке 'Зоосфера­2005' были представлены кормовые добавки для собак серии 'Polidex', содержащие ряд высокоусвояемых биологически активных компонентов, необходимых для здоровья питомцев. В рамках выставки также была выставлена новая кормовая добавка 'Биокорректор' от авторитетного производителя — компании 'Фармакс'.

Скоро на прилавках российских зоомагазинов появится ряд уникальных продуктов производства 'Квант­МКБ', разработанных на основе натуральных биологически активных компонентов, не имеющих аналогов в России.

В прошлом году брэнд 'ФИТО' от компании 'Веда' был удостоин премии 'Брэнд Года / Effie ­ 2005'. Российская национальная награда в области построения брэндов 'Брэнд Года' входит в международную систему ЕFFIE­ самую авторитетную мировую награду в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций, проводимую в 30­ти странах мира.

Хорошо зарекомендовала себя продукция торговых марок 'Hokamix' и 'Anivital'. Комплексы 'Hokamix' содержат комбинацию целебных трав, собранных и обработанных специальным образом. Комплекс дополнительного питания 'Anivital' также содержит компоненты природного происхождения,помогающих решить ряд проблем у животных.