Санитайзер

О сухом пайке

Cтраны-лидеры продаж готовых кормов для собак и кошек — Америка, а также такие развитые европейские страны как Англия, Германия, Франция, Бельгия, Голландия. В Европе готовыми кормами кормят примерно 50% домашних кошек*. В Америке эта цифра достигает 90 %. Среди российской усато-полосатой рати этот процент гораздо ниже, хотя Россия занимает второе место в мире по численности кошек. Несмотря на низкую покупательскую способность российского потребителя, с каждым годом темпы продаж товаров этой категории увеличиваются.

Эволюционирующий отечественный рынок готовых кормов держится на крупных зарубежных компаниях-производителях, не только экспортирующих свои корма, но и открывающих их производство на территории РФ. Среди них компании "Марс" и "Провими". В конце года вступит в эксплуатацию новый завод, по производству кормов "Royal Canin". Отечественных компаний не так много и среди них безусловный лидер — компания "Раритет" (корма "Трапеза — Василь").

В некотором фаворе по сравнению с европейцами из-за более благоприятных эпизоотических условий оказались американские производители.

Рынок был бы еще более насыщен импортными кормами, если бы не подводные рифы российского законодательства.

Из готовых рационов для кошек сухие корма занимают основную долю рынка.

Принятая классификация сухих кормов делит все торговые марки на 3 категории :
  • корма базового класса (эконом класса)
  • корма премиум класса
  • корма суперпремиум класса, в которые входят также лечебные рационы.
    Лечебные рационы как товар весьма специфичны и назначаются по показаниям ветеринарного специалиста, поэтому их надо рассматривать отдельно. В данном случае нас интересуют корма для кошек, решение о покупке которых покупатель принимает самостоятельно. Такими продуктами можно назвать корма базового, премиум и суперпремиум класса. " — по данным COMCON