Собачий паспорт удобного размера

Импортные сухие корма для собак

Класс суперпремиум

Исследование ассортимента 30 зоомагазинов г. Москвы показало наличие на прилавках 22х торговых марок сухих кормов для собак, около половины из которых производятся в США.

Ассортимент среднего зоомагазина состоит из 5 торговых марок сухих кормов для собак класса суперпремиум. Наиболее хорошо представлены рационы 'Royal Canin', 'Hill's Nature's Best' и 'Hill's Scince Plan', 'Purina Pro Plan' и 'Eukanuba'. Среднее число позиций корма, представленных на прилавке, внутри одной торговой марки вышеуказанных кормов- 4. Цена за один килограмм сухого корма класса суперпремиум варьируется от 130 до 320 рублей, в зависимости от величины упаковки, химического состава и 'раскрученности' бренда.

В 2005 году в Россию было ввезено 8 новых торговых марок кормов, из которых лишь одна треть пока успешно заняла свои позиции на рынке. В числе них — 'Chicken Soup' от эксклюзивного дистрибьютора компании 'Даймонд' в России 'Сойо ХXI'.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма для собак

суперпремиум класса импортного производства

Класс премиум

В результате обхода 30 московских зоомагазинов нам встретилось 8 торговых марок сухих кормов для собак класса премиум. Ассортимент среднего зоомагазина представлен 2 торговыми марками сухих кормов для собак вышеназванного класса. Наиболее часто нам встретились корма 'Diamond', 'Friskies' и 'HappyDog'. Средняя стоимость одного килограмма сухого корма для собак класса премиум составляет 69,0140,0 рублей.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма

премиум класса импортного производства

Класс базовый

Корма базового класса встречаются в 80% исследуемых магазинов. Наиболее часто в этой категории представлены корма 'Purina Dog Chow' и 'Darling'. В последнее время массовые продажи кормов базового класса осуществляются через продуктовые сети, тогда как в зоомагазинах наиболее хорошо представлены корма высоких ценовых категорий.

Розничные цены на сухие корма для собак базового класса варьируют от 37,0 до 100,0 рублей.

Средние цены в московских зоомагазинах на сухие корма

базового класса импортного производства

СУХИЕ КОРМА ДЛЯ СОБАК ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Бесспорными лидерами по частоте встречаемости являются такие корма как Pedigree, Royal Canin и Chappi. Они встречаются в 9095% случаев. Следует отметить что на отечественном рынке корма суперпремиум класс представлены одним брендом 'Royal Canin'. Следует отметить, что до сих пор часть рационов 'Royal Canin' производится во Франции.