Собачий паспорт удобного размера

Вопрос - ответ.

Вопрос: У меня в доме живет йоркширский терьер Терри. Недавно завели еще китайскую хохлатую собачку Тима. Как справится с колтунами Терри и воспалениями на коже у Тима зимой?

Ответ: Для ухода за кожей Тима мы рекомендуем использовать

Зоошампунь 'ЭЛИТА' для чувствительной кожи. Он не содержит отдушку и краситель, имеет сбалансированный рН.

Для решения проблем, связанных с уходом за длинной шерстью Терри прекрасно подойдет Зоошампунь 'ЭЛИТА' для собак длинношерстных пород. Благодаря своей уникальной формуле шампунь прекрасно удаляет загрязнения, питает кожу, обогащает шерсть витаминами и натуральным маслом, делая ее более яркой и блестящей. Зоошампунь предотвращает спутывание, способствует легкому расчесыванию, не требует дополнительного применения бальзама. Совместное применение бальзама-ополаскивателя 'ЭЛИТА' для собак облегчит расчесывание длинной шерсти и ее укладку, придаст шерсти приятный стойкий запах.

Для защиты животных зимой от химических реагентов после прогулки рекомендуется Зоошампунь 'ЭЛИТА' для лап. Не раздражая кожу, зоошампунь легко удаляет уличную грязь, мазут, техническую соль и одновременно увлажняет и смягчает кожу, а также способствует быстрому заживлению мелких порезов и ссадин на лапах.

В холодное время года многие животные испытывают острый недостаток витаминов и микроэлементов. Поэтому советуем обратить внимание на витаминно-минеральный комплекс 'Радостин'. Он выпускается в 11 разновидностях, одна из которых несомненно подойдет Вашему любимцу.

Вопрос: У нас проблема — доберман, полтора года, стал кидаться на людей. Когда мимо проходят люди — собака, как срывается с цепи — несётся к ним с лаем. Пытаюсь её остановить — никакого внимания на меня, хотя команду 'ко мне' знает прекрасно. Успокоить можно только, когда человек останавливается. Знакомый посоветовал 'шокер', говорит, видел, как буквально за 1 занятие собака становится послушной. Но я опасаюсь его использовать. Слышала, что это вредно для собаки. Еще говорят, что собака в этот момент в ярость впадает — а вдруг эффект ещё хуже получится?

Ответ: С такой проблемой сталкиваются многие собаководы. И не всегда помогают занятия с инструктором на площадке, прогулки с собакой превращаются в нервотрепку.В таких случаях очень хорошо помогает использование электронного радиоошейника, который Вы, очевидно, подразумеваете под словом 'шокер'. В отличие от настоящего электрошокера (средства самообороны, вызывающего шок), электронный ошейник, используемый в дрессировке, шока у собаки не вызывает. При правильной дрессировке с электронным ошейником используется минимальный уровень электрического воздействия, который собака может почувствовать. Скажем так, уровень дискомфорта. И для того, чтобы от него избавиться — собака должна выполнить какое-то действие, которое от нее хочет хозяин, или прекратить нежелательные действия. Кроме того, в электронном ошейнике помимо электрического воздействия используются другие 'знаки' для собаки — вибросигнал, звук. Есть даже радиоошейники с применением холодного спрея, который успешно охлаждает горячее желание подраться или или убежать от хозяина.

Для здоровья собаки электронный ошейник не представляет вреда. Единственно — мы не рекомендуем использовать его на собаках с тяжелыми заболеваниями сердца и эпилепсией.

Судя по всему, Вашу проблему действительно можно решить с помощью электронного ошейника за 1-2 занятия с опытным инструктором. Но следует учесть, что для того, чтобы она была решена окончательно, собаке необходимо носить электронный ошейник достаточно долго, и не только на занятиях с инструктором, а на всех прогулках, чтобы всегда можно было скорректировать поведение собаки. Поэтому инструктор должен и Вас научить, как пользоваться этим прибором. Самостоятельно решать проблему агрессии собаки с использованием электронного ошейника мы категорически не рекомендуем. Также мы рекомендуем посоветоваться со специалистом при выборе электронного ошейника. Как и любые другие вещи, они бывают весьма различного качества, и это качество прежде всего отражается на собаке.

С помощью этого современного инструмента можно не только прекратить агрессию, но и подзывать собаку быстро и в любой ситуации, отучить ее подбирать всякую гадость на улице, 'отшлифовать' послушание, научить новым командам.

Вопрос: Собака лает и воет, оставшись одна в квартире. Пробовали разные способы отучить — ничего не помогло. Слышала, что есть 'ошейник против лая'. Правда ли, что он может нам помочь?

Ответ: Да, такой прибор существует, мы его называем 'анти-лай'. Он действительно помогает прекратить нежелательный лай собаки. Вой удается прекратить не всегда, так как прибор рассчитан на звуки достаточно низкой частоты. Хороший 'анти-лай' срабатывает только от вибрации голосовых связок собаки, на которую он надет. Он не должен срабатывать от посторонних звуков (звонок, телевизор, лай другой собаки). Почувствовав вибрацию голосовых связок, прибор включает короткий электрический импульс, который собаке неприятен. Собака замолкает, пытаясь понять, что произошло. Когда пытается лаять опять — снова испытывает неприятное ощущение, и замолкает. Собака быстро понимает, что неприятные ощущения вызываются её лаем — и прекращает лаять. Есть также ошейники 'анти-лай', в которых вместо электрического импульса используется холодный спрей, направленный в морду собаки.