Собачий паспорт удобного размера

ВЕТ ОТВЕТЫ

www.petsmagazine.ru/


В каком возрасте нужно переводить котенка с корма для котят на взрослый корм?
Основным критерием при определении перехода на другой режим кормления является изменение веса. Когда вес тела перестает увеличиваться, это означает, что у животного закончилась фаза роста. Когда ваш котенок перестанет расти, его можно переводить на корм для взрослых кошек.

Как долго можно использовать открытый пакет с кормом?
Очень трудно провести изучение возможного срока хранения вскрытого пакета с кормом, поскольку условия хранения очень разные. В целом можно сказать, что после вскрытия пакета продукт контактирует с атмосферой и постепенно начинает окисляться, теряя при этом свои вкусовые свойства. Чем дольше пакет простоял открытым, тем хуже вкус корма в нем. Можно порекомендовать не хранить вскрытый пакет с кормом дольше, чем один месяц.

Могу ли я давать своей кошке просроченные корма?
Питательная ценность корма, указанная на этикетке, гарантируется в течение срока годности продукта. Производители кормов для животных не могут гарантировать содержание витаминов после окончания срока годности, поэтому я не могу рекомендовать вам использование просроченных кормов.

Может ли кошка привыкнуть к кормлениям 2 – 3 раза в день вместо свободного подхода к еде?
Несмотря на то, что кошки привыкли есть мало, но часто, они могут с легкостью адаптироваться к кормлению по часам. Оставшийся корм надо тут же убирать: кошки никогда не будут есть такой корм в силу своей разборчивости.

Что такое таурин, и что он дает кошкам?
Это незаменимая аминокислота для кошек. Это означает, что кошка не может синтезировать достаточно таурина из других аминокислот (люди и собаки, например, синтезируют таурин из аминокислот метионин и цистин).

Таурин в готовом виде можно получить только из тканей животного происхождения. Высокие концентрации таурина находятся в сердечной мышце, мозгу и глазах млекопитающих, а также в мясе моллюсков и устриц.

Нехватка таурина у кошек может вызвать дистрофию сетчатки глаза (патологическое изменение глаза, которое может привести к слепоте), расширенную кардиомиопатию (увеличение сердечных камер, в результате чего истончаются и ослабевают стенки сердца), снижение репродуктивной функции у кошек и замедление роста котят.

Таурин играет сложную роль в организме. Он является основным компонентом желчи, которая, в свою очередь, нужна для переваривания жиров и поглощения жирорастворимых витаминов. Он необходим для усвоения натрия, калия, кальция и магния, предотвращает потерю калия сердечной мышцей, и многое другое.

По каким критериям определяют, страдает ли кошка избыточным весом или ожирением?
Избыточный вес и ожирение — это не одно и то же. Животное с избыточным весом является здоровым, хотя его вес выше нормы. Ожирение — это болезнь, которая может иметь серьезные последствия. Считается, что кошка страдает от ожирения, когда ее вес на 15 – 20% превышает оптимальные показатели. Поэтому животное необходимо регулярно взвешивать. Если кошка уже перестала расти, но ее вес продолжает увеличиваться, значит, у вас есть проблема. Прежде чем поставить диагноз — ожирение — ветеринарный врач должен исключить другие возможные причины увеличения веса: водянка, аскариды, гипотиреоз, гиперкортицизм, диабет.