Собачий паспорт удобного размера

Дезинфицирующая активность препарата ГАН в условиях производства

Источник: http://www.nita-farm.ru

Ведение современного животноводства требует уделения особого внимания профилактике заболеваний инфекционной этиологии.  Растут требования и к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекций на всех объектах ветеринарного надзора.

 Дезинфекция  является неотъемлемой, и при этом одной из важнейших частей общей программы профилактики и борьбы с распространением инфекционных заболеваний  на предприятиях агропромышленного комплекса. Объясняется это тем, что длительная эксплуатация животноводческих  помещений приводит к накоплению микрофлоры, как условно патогенной, так и патогенной.  В связи с этим важную роль приобретает создание и применение эффективных средств, направленных на подавление жизнеспособности микрофлоры, накапливающейся во внешней среде.

К современному  дезинфицирующему средству предъявляются следующие требования:
- широкий спектр бактерицидного, вирулицидного и фунгицидного действия;
- низкая токсичность для животных и обслуживающего персонала;
- отсутствие коррозийных свойств;
- безопасность для внешней среды;
- совместимость с обрабатываемыми материалами;
- активность в широком диапазоне температур;
- отсутствие канцерогенных, тератогенных, иммунодепрессивных свойств;
- отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности;
- устойчивость к органической нагрузке ;
- экономичность и удобство применения.

Исходя из этого, учеными научно-исследовательского центра ЗАО «Нита-Фарм» был разработан и успешно испытан новый дезинфицирующий препарат под торговой маркой ГАН.

Материалы и методы

ГАН представляет собой двухкомпонентный состав в виде концентрата и активатора. В состав концентрата входят глутаровый альдегид, бензалконий хлорид, глиоксалевый альдегид, краситель.  Глутаровый альдегид выделяется среди группы дезинфицирующих средств максимальной широтой действия  и стабильностью. Бензалконий хлорид относится к поверхностно-активным веществам. Включение его в состав, помимо дезинфицирующего действия, даёт  улучшение смачивания обрабатываемых поверхностей и облегчает доступ молекул дезсредства к бактериальной клетке (за счёт гомогенизации субстрата). Глиоксалевый альдегид имеет бактерицидные свойства, сопоставимые с  глутаровым альдегидом. Добавление его  приводит к снижению токсичности при сохранении эффективности препарата. Активатор состоит из смеси соединений, направленных на нормализацию кислотности воды (поскольку в нейтральной и слабощелочной среде глутаровый альдегид активнее на 30%).

 

Широкие испытания препарата в качестве дезинфицирующего средства проводили в 2005 году в условиях  животноводческих хозяйств Саратовской и Волгоградской областей и ОАО « Михайловской птицефабрики» Саратовской области.

Всего в исследованиях было задействовано:

5 типовых коровников общей площадью 13000 м2;

6 типовых свинарников общей площадью 16000 м2;

1 овчарня площадью 2700 м2;

3 цеха на птицефабрике (2 цеха площадью 4596 м2 (влажная обработка) и 1 цех объёмом 3400 м3  (аэрозольная обработка)).

Во всех животноводческих помещениях и в двух птичниках проводилась профилактическая влажная дезинфекция при помощи установки ДУК. При исследовании смывов в обследуемых помещениях обнаруживали S. aureus,Enterococcus spp., E. coli и грибы. ГАН применяли в разведении 1:200 с добавлением 100 г активатора на 1 л концентрата, поверхности обрабатывали из расчёта 0,5-0,25 л на м2.  Качество проведенной дезинфекции контролировали в соответствии с Инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства», утвержденной Госагропромом СССР 25.08.88 г.

В качестве препарата сравнения применяли формалин согласно утвержденной инструкции по применению препарата в ветеринарии.

Кроме того, при изучении дезинфицирующих свойств ГАН была проведена профилактическая аэрозольная дезинфекция цеха на ОАО «Михайловская птицефабрика» при помощи АГУ 2М (аэрозольно-газовая установка). Для аэрозольной обработки ГАН применяли в разведении 1:10, без добавления активатора, из расчёта 0,025 л3. В качестве препарата сравнения применяли формалин. Формалин использовали в виде 40% раствора при помощи АГУ 2М из расчёта 0,025 л3. Контроль качества проведённой профилактической аэрозольной дезинфекции как ГАН, так и формалином осуществляли посредством взятия смывов со стен, пола и оборудования цехов которые проводили через 24, 36 и 48 часов после проведения дезинфекции.

Результаты испытаний

В таблице 1 приведены средние данные по эффективности ГАН в сравнении с формалином.

Эффективность ГАН при влажной обработке       Таблица 1.

Микроорганизмы

Формалин

ГАН

 

До

обработки

После

обработки

До

обработки

После

обработки

E. coli

+

+

S. aureus

+

+

Энтерококки

+

+

Грибы

+

+

Примечание: «–» — отсутствие роста колоний после посевов смывов

 «+» — наличие роста колоний после посевов смывов

ГАН так же применяли для профилактической дезинфекции инвентаря методом погружения в приготовленный раствор 1:200 на 1 час, после чего инвентарь тщательно промыли водой.

Таким образом, производственные испытания ГАН подтвердили его бактерицидные свойства при влажной обработке помещений из расчёта 0,25 л на 1 м2, а так же при дезинфекции инвентаря.

 Данные по результатам высева смывов в процессе аэрозольной обработки цеха приведены в таблице 2.

Эффективность ГАН при аэрозольной обработке цеха     Таблица 2.

Препарат

№ цеха

Контроль дезинфекции через, час

24

36

48

ГАН

7

Формалин

30

Примечание: «–» — отсутствие роста колоний после посевов смывов

    «+» — наличие роста колоний после посевов смывов

Аэрозольное применение ГАН в качестве дезинфектанта доказывает его высокое бактерицидное действие в течение 48 часов.

Заключение

Таким образом, по результатам испытаний можно сделать следующие выводы:

- препарат ГАН обладает бактерицидным действием в отношении санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов;

- бактерицидное действие препарата ГАН при влажной обработке продолжается в течение 24 часов;

- бактерицидное действие препарата ГАН при аэрозольной обработке продолжается в течение 48 часов;

-препарат ГАН высокоэффективен в качестве дезинфектанта для животноводческих и птицеводческих помещений.