Собачий паспорт удобного размера

Перспективы применения потенцированных сульфаниламидов для лечения бактериальных инфекций у животных

Источник: http://www.nita-farm.ru/

Авторы: В. А. Сидоркин, главный специалист по ветеринарии ЗАО «Нита-Фарм», д.в.н. профессор, М. А. Улизко, ветеринарный врач ЗАО «Нита-Фарм», к.в.н.

 

Антимикробная активность сульфаниламидных азокрасителей впервые была открыта в 1935 году. С этого момента началась эра антимикробной химиотерапии.

 

Многочисленными исследованиями было установлено, что диазосоединения в организме восстанавливаются с образованием сульфаниламида, который является активнодействующим компонентом этих соединений. Благодаря структурному сходству с парааминобензойной кислотой микробной клетки сульфаниламиды ингибируют биосинтез фолиевой кислоты возбудителей. Эти свойства позволяют сульфаниламидам проявлять стойкий бактериостатический эффект.

 

Однако после открытия антибиотиков значение сульфаниламидов существенно снизилось. Антибиотики рассматривали как средство от всех болезней, некую панацею, часто применяя их без определения чувствительности возбудителей и в недостаточной дозировке. Нерациональное использование антибиотиков привело к появлению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.

 

Отсутствие должного эффекта от применения антибиотиков заставило фармакологов вновь вспомнить о сульфаниламидах. После обнаружения их синергизма с триметопримом открылись новые горизонты применения этих соединений. Синергизм действия с сульфаниламидами приводит к последовательному блокированию биосинтеза фолиновой (тетрагидрофолевой) кислоты, что приводит к значительному уменьшению вероятности развития резистентности возбудителей с одновременным расширением спектра действия.

 

Подобные комбинированные препараты применяются в медицине и ветеринарии в виде оральных порошков, суспензий, таблеток (бисептол, трибриссен, котримоксазол), инъекционных растворов (косульфазин, ультрадиазин, зинаприм и др.), мазей. Они активны против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и ряда простейших. Имеются также сведения об их успешном применении для лечения пироплазмидозов диких животных.

 

В ЗАО «Нита-Фарм» было разработано и запущено в серийное производство потенцированное сульфаниламидное лекарственное средство Дитрим. Изучение терапевтической эффективности препарата Дитрим проводились в период с марта 2001 года по март 2003 года на базе лаборатории экспериментальной ветеринарии ЗАО «Нита-Фарм», участковых ветеринарных лечебниц г. Саратова, а также ветлечебниц ряда районов Саратовской, Волгоградской областей и Ставропольского края. Всего в опытах было задействовано: 246 собак разных пород и половозрастных групп, зараженных различными заболеваниями бактериальной этиологии: стафилококкоз, инфекционный бронхит, гнойный отит, бактериальный гастроэнтерит и эндометрит; 111 голов крупного рогатого скота, 260 голов овец, 180 голов свиней, 57 голов лошадей. Всем животным препарат Дитрим вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела по следующей схеме: первые два дня 2 раза в день с интервалом 12 часов, затем 1 раз в день ежедневно, причем введение препарата продолжали еще в течение 2 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. Причем, изучение его эффективности по возможности проводили в сравнительном аспекте с известными зарубежными аналогами.

 

В результате проведенных исследований установили, что применение потенцированного сульфаниламидного препарата Дитрим позволяло добиваться стабильных результатов при терапии различных бактериальных заболеваний собак. Курс лечения при этом в среднем составлял 4,6 дней.

 

Клинические показатели организма животных (температура, пульс, дыхание) в зависимости от вида заболевания и тяжести его течения приходили в состояние физиологической нормы в среднем через 1 – 3 дня после начала лечения, а клинические признаки болезни исчезали через 2 – 5 дней. Причем достоверной разницы при использовании препарата Дитрим и лучших мировых аналогов зарегистрировано не было. Собаки хорошо переносили внутримышечное введение препарата в рекомендуемых дозах. Каких-либо побочных явлений в виде местной или общей реакции организма мы не отмечали.

 

Как показали результаты исследований на крупном рогатом скоте, терапевтическая эффективность нового потенцированного сульфаниламидного препарата Дитрим при инфекционных заболеваниях данного вида животных составила 93,6 – 100 %, что соответствует эффективности уже известных аналогов: ультрадиазина (90,0 – 100 %) и триприма (90,0 %).

 

Анализ данных по применению дитрима на свиньях показывает, что его терапевтическая эффективность при инфекционных заболеваниях свиней составила 94,4 – 98,2 %, что аналогично эффективности базовых препаратов: ультрадиазина (83,6 – 91,7 %) и триприма (86,6 – 90,0 %).

 

Терапевтическая эффективность препарата Дитрим при инфекционных заболеваниях овец оказалась также высокой и составила 94,0 – 100 %. Сходные результаты получены и при применении аналогов: ультрадиазина (87,3 – 100 %) и триприма (96,0 – 100 %).

 

Как показали результаты исследований на лошадях, терапевтическая эффективность нового препарата Дитрим при инфекционных заболеваниях лошадей составляет 91,6 – 100 %, а у базовых препаратов 93,7 % (ультрадиазин) и 94,5 % (триприм).

 

Клинические показатели организма животных (температура, пульс, дыхание) в зависимости от вида заболевания и тяжести его течения приходят в состояние физиологической нормы в среднем через 1 – 3 дня после начала лечения, а клинические признаки заболевания исчезают через 2 – 5 дней. Причем достоверной разницы при использовании всех трех препаратов зарегистрировано не было. Гематологические показатели у животных всех групп приходили в состояние физиологической нормы в среднем к 5 – 12 дням после начала лечения. Каких-либо побочных явлений или осложнений как в виде местной, так и общей реакции организма при внутримышечном введении препарата в рекомендуемой выше дозе не регистрировали.

 

За последние четыре года применения препарата Дитрим в России, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, полностью подтвердились результаты производственных испытаний. Кроме этого, были открыты новые возможности для его применения с питьевой водой (1 мл на 1 л воды, по схеме: 3 дня применения + 2 дня перерыв + 3 дня применения), при лечении эймериоза у кроликов и у домашней птицы.

 

Можно утверждать, что Дитрим проявляет высокую терапевтическую эффективность при различных заболеваниях животных бактериальной этиологии, равную лучшим мировым аналогам. При этом стоимость, как самого препарата, так и полного курса лечения в 1,5 – 2 раза дешевле.

 

Появление нового потенцированного триметопримом сульфаниламидного препарата Дитрим дает ветеринарным врачам доступное и эффективное средство для лечения наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных.