Собачий паспорт удобного размера

Определение терапевтической эффективности пробиотика «Зоонорм» при лечении лошадей с острыми кишечными заболеваниями (отчет 2002 г.)

Источник: http://www.bifidok.ru/

Клинические исследования проводились специалистами МГАВМ и Б им. К. И.Скрябина при лечении больных лошадей различного возраста. В исследовании использовали лошадей, страдающих острыми кишечными заболеваниями и находящихся в режиме тренировок.


Были созданы две группы – опытная и контрольная, по 10 лошадей в каждой. Опытная группа лошадей получала препарат «Зоонорм» по 100 доз 1 раз в сутки в течение 7 дней. Контрольная группа получала антибактериальную терапию по схеме, принятой в КСК «Измайлово». Рацион кормления в обоих группах был одинаковым. Режим наблюдения длился 60 дней.


На протяжении всего периода наблюдения у лошадей опытной и контрольной групп оценивали общее состояние организма, внешний вид, состояние кожи и шерсти, степень перевариваемости корма, аппетит, работоспособность.


На 5 день применения препарата клинические признаки расстройства пищеварения исчезли у всех лошадей опытной группы. На 3-й день после начала применения препарата отмечено улучшение аппетита и повышение поедаемости корма. На 4 день отмечено улучшение перевариваемости корма, даже у старых животных. На 5-ый день приема препарата животные стали энергичнее, охотно участвовали в тренировках. У лошадей опытной группы ускорилась линька. Вновь растущая шерсть блестящая, яркого цвета. Проведение биохимического анализа крови показало, что у лошадей опытной группы уровень общего белка, альбуминов, холестерина, каротина, кальция, фосфора повысился и достиг средненормативных показателей (у лошадей обоих групп эти показатели до начала лечения были понижены), что свидетельствует о повышении неспецифической резистентности организма.


Период выздоровления лошадей контрольной группы был в 2,6 раза длиннее по времени. Улучшение аппетита и перевариваемости корма отмечено на 13 день с начала лечения. Задержка линьки по сравнению с опытной группой составляла 5 дней. Две лошади контрольной группы были освобождены от тренировок в результате быстрой утомляемости.


Проведенные исследования позволяют сделать вывод о высокой терапевтической эффективности препарата «Зоонорм» при желудочно-кишечных болезнях лошадей.