Собачий паспорт удобного размера

Идентификация животных в России

За последние годы наука и технологии сделали большой шаг вперед во всех отраслях сельского хозяйства и животноводства, а также в способах мечения (клеймления, маркировки) животных.
В данном случае речь пойдет о достаточно широко уже развитом и усовершенствованном методе идентификации животных - чипирование (подкожная имплантация микрочипа с индивидуальным номером).
Электронная идентификация - это новый шаг в учете сельскохозяйственных и домашних животных, основные преимущества данного метода:

  • Соответствие международным стандартам.
  • Пожизненная регистрация чипированных животных в базе данных по идентификации.
  • Возможность использования для всех видов животных.
  • Простота, надежность и безболезненность процедуры.

На сегодняшний день электронную систему идентификации можно разделить на 2 отрасли применения для домашних животных и для сельскохозяйственных животных. 
По домашним животным в России уже есть первые наработки, создаются центры идентификации животных и большинство ветеринарных клиник могут предоставить данную услугу и занести в единую базу данных, которая подключена к международной базе данных домашних животных petmaxx. 
А в сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации электронная идентификация животных практически отсутствует.
В мире новый метод идентификации животных развит довольно обширно, к примеру, для участия в международной выставке и перевозки кошки в любую из стран ЕС, обязателен подкожный чип с уникальным номером.
Существует комитет, который занимается стандартизацией электронной идентификации - это Международный комитет по учету животных (International Committee for Animal Recording). ICAR занимается сертификацией продукции для чипирования животных и созданием стандартов по чипированию.

На сегодняшний день в России ходят разговоры о единой базе данных животных, но без внедрения современных методов идентификации воплощение в реальность данной базы данных практически невозможно.