1

Тема: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Четыре дня назад обнаружила у черепашки глисты. Они маленькие около 5мм, похожи на тоненькую ниточку, почти прозрачные. Сходили к ветеренару, он назначил препарат фебтал. Пропоили черепашку 3 дня. Честно говоря толку никакого. Весь город оббегала, но антигельминтик для черепах не нашла. Нигде нет и никогда не возили. Что делать, чем вылечить черепашку? У нее к тому же калл зеленого цвета. Чувствует себя пока нормально, аппетит вроде есть.

2

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Здравствуйте!
После дачи фебтала глисты в каловых массах живые или мертвые? Возможно, в каловых массах уже мертвые нематоды. Если в каловых массах живые гельминты, то через несколько дней повторите  фебтал. После дачи противоглистного препарата черепаху можно посадить в теплую ванну, чтобы простимулировать перистальтику.
Состав фебтала и специального  противоглистного препарата для рептилий "Рептилайф"  одинаковый. И в фебтал, и в рептилайф входит альбендазол и празиквантел.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

В том - то все и дело, что живые и по моему стали больше по количеству и активнее. Что делать ума не приложу. Теперь черепашка отказывается кушать. Купила препарат празицид для котят. Это суспензия. Может ее попробовать? Вот только как ее давать? И еще у меня такое ощущение, что тот фебтал просто подделка. В его инструкции да и на самом блистере много опечаток в словах. Подскажите пожалуйста, как продизенфицировать грунт (камешки). ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ!!!!

4

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Здравствуйте это опять я. Скажите пожалуйста, а может быть так: черепашка сходила утром часов в 10 в туалет, и глисты там были живые, и шевелились. В 12:00 я ей дала 0,5мг празицида. А где - то около 3часов она сходила еще раз, и по моему черви не шевелились. Или мне уже мерещится?????

5

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Значит празицид подействовал)). Грунт нужно тщательно промыть, а потом прокалить в духовке.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

6

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Скажите, а через сколько времени глисты должны исчезнуть вообще из кала. А то черепашка в туалет ходит и они досихпор там есть, их так много. Но вроде неживые. И еще, скажите пожалуйста, как узнать сколько черепашке лет. Она размером с человеческую ладошку.

7

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Я думаю, глисты должны исчезнуть в течение 1-2 суток (все зависит от скорости перистальтики, а она в свою очередь зависит от температуры тела черепахи).
Возраст черепашки можно определить по панцирю. На панцире есть роговые щитки, которые растут по мере роста черепахи. На поверхности такого щитка  ежегодно образуется одно концентрическое кольцо-валик. Оно соответствует тому периоду жизни, когда черепаха активна. За валиком - желобок, который образуется во время спячки. Одно кольцо-валик и один желобок и соответствуют одному году жизни. Данный способ определения возраста черепахи более достоверен до 15-20 лет. Далее темпы роста снижаются и даже приблизительный возраст определить трудно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

8

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Огромное вам спасибо!!!! Прикольный сайт у вас.

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

как вы дали лекарство черепахи?

10

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Что делать, помогите пожалуйста, у черепашки с носика пузырьки прозрачные выскакивают,и дышит носиком не чисто, а хлюпая. Что же делать, как лечить,чем?

11

Re: У сухопутной среднеазиатской черепашки глисты.ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!

Ответила Вам в другой теме.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru