Тема: Лейкоз коров

Здравствуйте! Обращаюсь к модераторам группы. Перелопатила кучу литературы по поводу лейкоза коров. В частности меня интересует - есть ли выраженные внешние признаки у коровы при диагнозе л е й к о з? Ест, пьёт, доится отменно. Обследовали  "с  ног до головы" - нет никаких уплотнений,  лимфоузлов. Снижение веса не наблюдается абсолютно. Лейкоза никогда не было ни то, что на подворье, даже в стаде. Кроме данной коровы у нас ещё 3 коровы. Ответьте, пожалуйста, имеем ли мы право сдавать молоко на молокозавод от других коров, которые здоровы?  С уважением Бойко Татьяна.

2

Re: Лейкоз коров

Здравствуйте!
Все действия ветеринарных врачей по постановке диагноза и дальнейшим дествиям отражены в "ПРАВИЛАХ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА" от 1999 года.
     5.8. При выявлении больных животных в индивидуальных
хозяйствах их подвергают убою, а остальное поголовье содер-
жат изолированно от животных, принадлежащих другим вла-
дельцам неблагополучного населенного пункта.
     Молоко и молочные продукты запрещается реализовывать в
свободной продаже.
4.4. Молоко от инфицированных и остальных коров оздо-
равливаемого стада (фермы, индивидуального подсобного хо-
зяйства, фермерского хозяйства) сдают на молокоперерабаты-
вающий завод или используют внутри хозяйства после пасте-
ризации в обычном технологическом режиме. После обеззара-
живания молоко используется без ограничений.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Лейкоз коров

Здравствуйте! Обращаюсь к модераторам группы.Я сдал в "Державний НДI з лаборатор. діагностики та ветсанекспертизи " который находится в Киеве на улице Донецкая 30 анализы крови коров на лейкоз и оплатил проведение лабораторных исследований. У меня вопрос про то в каком виде мне должны выдать результаты анализов.

4

Re: Лейкоз коров

Здравствуйте!
Это вопрос непосредственно к представителям данной лаборатории.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru