Тема: Если самки не хотят

Подскажите пожалуйста, когда самки не хотят на случку,что делать?, может есть какие нибудь пищевые добавки?)

2

Re: Если самки не хотят

Здравствуйте!
О каких животных идет речь?

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

Re: Если самки не хотят

Извеняюсь)))))
Речь идет о кроликах)

4

Re: Если самки не хотят

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо улучшить условия содержания животных. Обязательно ввести в рацион сочные корма, богатые витаминами - капусту, морковь, пророщенное зерно (источник витамина Е), зерновые смеси и комбикорм. Можно добавлять в корм витамины тривит http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=5211 или виттри http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=157 .

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Если самки не хотят

мой вопрос будет про коров.у меня такая ситуация в прошлом году корова очень долго не гулялась(отелилась 20 февраляи до июня не гулялась,в конце июня мы обратились к ветврачу ,он сделал укол и через три дня корова загулялась,мы повели её к быку.в итоге после этого она два месяца молчала ,а потом сама поднялась гулятся.нам сказали,что после укола надо обязательно искуственно осеменять,по этому она у нас не покрылась с первого раза.в итоге в этом году корова отелилась только 10 июня.как мне поступить если корова опять долго не будет гуляться?хочется чтобы корова пораньше огулялась,чтобы отёл не пришёлся на лето.или лучше оставить как есть и пусть корова останется яловой.и вообще как лучше ,чтобы корова каждый год телилась или можно дать ей годик отдохнуть?кто говорит,что корова должна каждый год телиться,а другие говорят ,что корова за свою продуктивную жизнь дожна отдыхать,т.е. быть яловой.что вы думаете по этому вопросу?

6

Re: Если самки не хотят

Здравствуйте!
Мне трудно что-либо думать по этому поводу, так как я не занимаюсь продуктивными животными. Я специализируюсь на мелких домашних - кошки, собаки.
Насколько я знаю, на молочных фермах коровы телятся ежегодно.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

7 Отредактировано Павел_Хелвет (15.07.2013 10:36:46)

Re: Если самки не хотят

Здравствуйте. Корова - это в первую очередь продуктивное животное! И она должна давать молоко, если она у вас не придет в охоту и не покроется, то молока вы от нее не получите. Поэтому, оставлять ее яловой не имеет никакого смысла. На мой взгляд, как только она придет в охоту, ее необходимо осеменять, ждать нужно, только если вы хотите спланировать отел на более позднее время или  если она у вас высокопродуктивная (удой свыше 7 тыс. литров молока в год), потому как могут возникнуть проблемы при запуске коровы.

8

Re: Если самки не хотят

павел спасибо за ответ.ещё если можно посоветуйте.стоит ли в этом году дожидаться когда корова сама загуляется?после отёла прошло 40 дней,может уже можно сделать ей укол и покрывать?хочется чтобы она отелилась хотябы в последних числах апреля.корова у нас молодая в этом году 4 телком ,молока даёт самое большое 19-22 литра в запуск уходит без проблем за 60-65 дней до отёла.

Re: Если самки не хотят

Нет. Дожидаться пока корова сама придет в охоту не стоит. Лучше всего обратится к ветеринарному врачу, чтобы он осмотрел животное и по результатам осмотра назначил лечение, либо провел стимуляцию коровы, так в норме корова должна придти в охоту на 21 день после отела, а в следующий раз на 42 и тд.

10

Re: Если самки не хотят

он нам так в прошлом году и сказал.сказал посчитайте циклы по 21 день со дня отёла и за 3 дня до предполагаемого дня как она должна гуляться сделать ей укол.но у нас она почему то в прошлом году после укола не покрылась.во первых мы опаздали с уколом.сделали его на 21 день,а не на 18 день,а во вторых водили к быку,а сказали ,Что нужно было искуствено покрывать.потом прошло ещё 6 недель и она сама поднялась к быку.водили опять к быку и она покрылась.но отелилась в итоге только 10 июня.всё майское молоко мы пропустили и очень переживала как бы родового пореза не было.почему то когда летом телятся часто порез бывает.напишите что мы не правильно делали .а на что внимание не надо обращать.

Re: Если самки не хотят

Мне очень сложно понять что вы неправильно делали и на, что вам внимания не обращать. Так как я не вижу животное, ветеринарный врач осмотр не проводил, диагноза нет. Время у вас еще есть до августа месяца, если она в августе придет в охоту и покроется, то в мае вы получите теленка. По своему опыту знаю, если проводили стимуляцию охоты гормональными препаратами, то такие животные, очень часто, самостоятельно в охоту не приходят и приходиться опять стимулировать охоту. После стимуляции, как покрывать естественным или искусственным способом не имеет большого значения. Лучше искусственным, так как в этом случае отсутствует вероятность появления заболеваний передающихся половым путем.

12

Re: Если самки не хотят

завтра собрались делать укол эстрофана.читала инструкцию ,но плохо поняла.через сколько времени после укола корова должна загуляться?и ещё в инструкции написано ,что через 10 дней после первого укола надо делать второй.так когда же корову покрывать после первого или после второго укола?а может если она поднимется после первого укола ,то покрыть её ,а второй укол уже делать не надо?объясните пожалуйста по проще,а не как в инструкции.

Re: Если самки не хотят

Если после первого укола эстрофана корова придет в охоту, то ее необходимо покрывать, после чего на 10 день укол эстрофана делать не нужно, если не придет, то через 10 дней повторно сделать инъекцию. После того как корова будет покрыта, необходимо будет провести ректальное исследование, покрылась она или нет, ректальное исследование (если корова не будет приходить в охоту), следует проводить не ранее чем через 1,5-2 месяца с момента покрытия, так как ране этого срока очень сложно определить стельность у коровы. Если не покроется, тогда нужно будет искать причину, лечить, или же выбраковывать.

14

Re: Если самки не хотят

ну если 2-ой день, то, думаю, пока тащить к ветеренару....
хотя собаки у мя никогда не было, это всего лишь догатки

15

Re: Если самки не хотят

На самом деле, если ты боишься своей собаки - то "избавляйся" от нее немедленно. Потому что они это прекрасно чувствуют