Тема: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте. У нас вот какая проблема. Решили дочери подарить второго волнистого попугайчика (первый у нас самец, решили ему самочку прикупить). Купили самку в специализированном зоомагазине ярко - лимонно - желтую. Все бы ничего, только смущает цвет глаз у этой самки. Если у нашего самца видно как радужную оболочку глаза, так и зрачок, то у самочки весь глаз ярко-красный. Мы с мужем решили, что она у нас слепая. Или это особенность одноцветных попугайчиков? Также проявляются странности в поведении: если она летает по комнате, то очень неуверенно и может запрасто упасть, может сорваться с прутьев клетки. Внесите,пожалуйста, ясность, слепая она или просто еще слишком молоденькая.

2

Re: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте! Если попугай летает по комнате и не натыкается на предметы, то зрение у него сохранено. Точно сказать, что с глазами у попугайчика можно только после осмотра.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте! Со вчерашнего дня наша канарейка большую часть дня сидит в углу(уткнув клюв в дальний угол клетки) . Спит не как раньше , сидя на одной лапке на жердочке, а на полу на обеих лапках .Глазки полуприкрыты. Из клювика торчит еда (таком виде мы ее неск.раз замечали).
Совершенно не понимаем,что нам сейчас делать!!

4

Re: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте!
Если есть возможность, покажите птицу ветеринарному орнитологу. Такое состояние может быть вызвано простудой, стрессом.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте!
У меня заболел кенар - я взяла его у знакомых, чтобы скрестить со своей канарейкой, он у них поет очень красиво, увидела, что на лапках, особенно на задних пальцах у него наросты и чешуйки торчат - он правда уже в возрасте - 5-6 лет, повезла его к ветеринару - тот осмотрел и решил, что это грибок - сказал мазать нистатиновой мазью хотя бы неделю. Я мазала 3 дня нистатиновой мазью, затем прочитала в одном форуме, что от чешуек и ороговений помогают салицил-цинковая, салициловая мази и витамин А в масле через день мазать и смывать - так и делала - часть чешуек и наросты на задних пальцах удалось снять. Но теперь кенар как то горбится, слегка опускает крылья, все время пытается чистить перья (отмыть полностью мне их не удалось после мазей, он лапами себе все брюшко поперепачкал), периодически кушает, купается а потом опять нахохливается (но не как шарик, когда они спят) и глаза прикрывает (оставляет узенькие щелочки) и вид у него такой несчастный. Я страшно боюсь, что он умрет   Еще он часто выщипывает у себя перья и грызет их (и по-моему он это с самого начала делает, как у меня появился), и я не разу не видела, чтобы он ел минеральную смесь (хозяйка сказала, что она никогда ему ее не покупала и песка вроде тоже никогда в клетке не было). Я кормлю как написано в книгах и на сайтах, посвященных канарейкам - корм РИО, яблоки, морковка, творог, яичный корм, в воду сейчас развожу витамины, давала воду с яблочным уксусом, зелень (проращиваю зерна из корма),минеральная смесь все время в клетке, пророщенные семена пшеницы (с белыми росточками). Подскажите пожалуста, что я делала не так и как теперь спасти птицу??? Заранее благодарю за ответ.

6

Re: Ветеринары, помогите разобраться!!!

Здравствуйте!
Канарейки очень сильно поддаются стрессам. Любая манипуляция, переезд с места на место, обработки могут стать причиной стресса, которые данные птички переживают очень тяжело. Стресс также бывает причиной внезапной смерти птицы.
Поэтому, я бы рекомендовала Вам, оставить птицу в покое, тем более что ее  еще надо вернуть владельцам.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru