Тема: Помогите поставить диагноз.

Коту 10 лет. За шесть лет только один раз простывал и всё (кот был подобран в подъезде 6 лет назад ухоженным).
В январе начали гноиться глаза. Был сильный мороз - побоялась его куда-то нести. Я намазала тетрациклиновой мазью через три дня всё прошло.
Две недели назад опять повторилось. Сдали анализы на герпес и хламидиоз - отрицательные. Сдали кровь.
Получила анализы крови - некоторые показатели зашкаливают. Что бы вы посоветовали?! Может стоит еще раз пересдать на всякий случай?! Или дополнительно еще что-то сдать?
Сахара в норме 6
Кот хорошо себя чувствует, активен, кушает хорошо, шерсть блестит. Единственное он поправился на 0,5 кг в конце декабря, до этого вес всегда был стабильный 5,5 кг. Сейчас он весит 6-6,1 кг. Кот ест натуралку!
http://s019.radikal.ru/i619/1302/7f/9f94562c68ect.jpg

2

Re: Помогите поставить диагноз.

Здравствуйте!
Если кота беспокоит только конъюнктивит, то сдавать анализы крови (общий и биохимический) смысла нет.
Покажите кота ветеринарному офтальмологу, вполне возможно, что за три дня вы просто не долечили  первоначальный конъюнктивит, поэтому так быстро и возник рецидив.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

3

Re: Помогите поставить диагноз.

В данном случае меня больше интересуют результаты анализов. Если я все правильно понимаю у кота какое то воспаление. Как понять какое и с чем это может быть связано
а к офтальмологу мы по графику должны в четверг пойти

4

Re: Помогите поставить диагноз.

Я не вижу никаких признаков воспаления в ОКА.  Семь или восемь "палочек" в анализе - не является клинически значимым повышением. Если эту же кровь посчитает другой лаборант, то в его результатах может быть и 5, и 4, и 3 палочки. Повышенное количество "сегментов" часто бывает и в норме, особенно у кошек.
В биохимическом анализе не могу разобрать трансаминазы, не вижу ни норм, ни ваших результатов. Но в любом случае, не надо пытаться "лечить анализы".  Анализы - это вспомогательный метод, к которому прибегают, когда есть уже какие-либо клинические признаки  болезни и врачу необходимы дополнительные данные, чтобы подтвердить или опровергнуть свои диагнозы.
Если животное чувствует себя хорошо, то самое разумное просто пересдать анализы через какое-то время и если там будут определенные отклонения (такие же как и в предыдущем анализе) вот тогда и можно будет думать с чем это связано и искать причину.

С уважением, консультант сайта ветеринарный врач Романенко Ирина Борисовна http://www.krasnogorjevet.ru

5

Re: Помогите поставить диагноз.

спасибо