Санитайзер

Авертин - он же Абиктин

Уважаемые коллеги, наши покупатели!

Просим Вас обратить внимание, что в ближайшее время хорошо известный всем противопаразитарный препарат Авертин будет иметь новое название — Абиктин. Изменение коммерческого названия препарата вызвано тем, что на слово "авертин" уже имеется товарный знак другой организации. В 2001 году на этикетках будут стоять два названия Авертин и Абиктин. Изменения названия не повлияло на технологию, качество и безопасность применения препарата.

Время летит быстро и скоро будет необходимо проводить осеннюю дегельминтизацию животных перед постановкой на стойловое содержание. Поэтому напоминаем, что паразитарные болезни животных широко распространены и занимают значительное место среди других заболеваний, причиняя большой экономический ущерб хозяйствам за счет снижения продуктивности и качества продукции (прирост массы, надой молока, размер и качество шкур, выход приплода), утраты племенной ценности животных.

Так, например, наиболее опасными заболеваниями крупного рогатого скота являются гиподерматоз, саркоптоз, псороптоз, хориоптоз, демодекоз, сифункуляторы, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоз, трихоцефалез, телязиоз. Своевременное и правильное проведение профилактических и лечебных мероприятий способствует сохранению поголовья и повышению продуктивности животных.

До недавнего времени против каждого заболевания применяли индивидуальный препарат, поэтому, например, молодняк пораженный личинками оводов, чесоточными клещами, диктиокаулами и стронгилоидами лечили 5 и более раз. Однако в последнее годы на ветеринарном рынке появились зарубежные отечественные препараты широкого спектра антипаразитарного действия, которые достаточно применить однократно и получить 100%-ный эффект. Это препараты авермектинового ряда, относящиеся к макроциклическим лактонам.

В этом плане для ветеринарных специалистов большой научной и практический интерес представляет отечественный препарат авертин (абиктин) инъекционный, выпускаемый ЗАО "Агроветсервис". Авертин (абиктин) инъекционный 1%-ный создан на основе природного авермектинового комплекса, образующегося в процессе жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitihs. Авертин (абиктин) обладает выраженным действием на личинок всех стадий подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососов, возбудителей саркоптоидозов, нематод животных. Препарат блокирует передачу нервных импульсов у паразитов, что вызывает их паралич и гибель.

Для теплокровных животных препарат малотоксичен, не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия, выводится из организма в течение двух недель, а, уже начиная с 7 суток следы препарата улавливаются только высокочувствительными приборами.

Авертин (абиктин) инъекционный вводят животным, больным смешанными паразитозами, с соблюдением правил асептики и антисептики, подкожно в заднюю треть шеи в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, что по действующему веществу соответствует 0,2 мг/кг однократного или двукратного с интервалом 7-8 дней. Если животные крупные, то дозу желательно разделить пополам и вводить в две точки с двух сторон. Эффективность авертина (абиктина) против смешанных видов паразитов крупного рогатого скота изучали в серии опытов непосредственно в производственных условиях различных регионов страны в 1998-2001 гг и получили хорошие результаты.

При гиподерматозе крупного рогатого скота авертин (абиктин) вводили в дозах от 0,1 до 1,2 мл на 50 кг массы животного в осенний период при постановке животных на стойловое содержание после их выпасания на пастбищах, неблагополучных по лету оводов. В результате при осмотре дегельминтизированных животных в конце марта — начале апреля следующего года получили 100%-ный эффект от доз 0,5, 0,7 мл/50 кг и выше, дозы 0,1-0,4 мл/кг оказались малоэффективны.

У нелеченных животных количество оводовых желваков варьировало от 4 до 27, а у животных, леченных авертином (абиктином) в дозах 0,1-0,4 мл/кг, выявили от 1 до 8 оводовых желваков. Этих животных повторно, а контрольных вновь в начале апреля обработали авертином (абиктином) в дозе 1,0 мл/50 кг, что по действующему веществу составило 0,2 мг/кг массы животного. Результаты учли через месяц и получили 98,9%-ный эффект, те авертин подействовал на личинок I и II стадии, а на уже сформировавшихся личинок гиподерм III-ей стадии препарат не подействовал. Считаем, что лечение гиподерматоза крупного рогатого скота лучше проводить в осенний период на ранней стадии развития личинок оводов. При этом, одновременно животные освобождаются от всех видов нематод легких и желудочно-кишечного тракта. В наших опытах зараженность животных нематодами варьировала от 56 до 87%. При учете результатов дегельминтизации через 10 дней после дачи авертина (абиктина) получили 100%-ный эффект против диктиокаул, нематодир и других видов стронгилят желудочно-кишечного тракта, стронгилоид и 88% против трихоцефал.

Против чесоточных клещей и вшей авертин (абиктин) применяли скоту двукратно с интервалом 7-8 дней. Оценку результатов окончательную проводили через 30 и 60 дней после второй инъекции. Во всех случаях получили 100%-ный эффект. Таким образом, авертин (абиктин) инъекционный является высокоэффективным отечественным препаратом широкого спектра антипаразитарного действия в очень низкой терапевтической доже до ДВ 0,2 мк/50 кг массы животного. Являясь природным соединением, он не оказывает отрицательного влияния на клинико-физиологический и иммунный статус животных, и окружающую среду.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что ветеринарная практика получила перспективный отечественный препарат широкого спектра антипаразитарного действия в очень низкой доже и по низкой цене. Авертин (абиктин) инъекционный — экологически безвредный препарат должен занять ведущее место среди наводнивших рынок иностранных препаратов при лечении паразитарных болезней крупного рогатого скота и других видов жвачных животных, а также вытеснить фосфороорганические соединения, применяемые против арахноэнтомозов, уже сослуживших свою добрую службу ветеринарии.

ЗАО "Агроветсервис"