Санитайзер

Наполнители новые технологии на базе оборудования ОАО “Механобр-техника”

Наполнители туалетов для кошек и некоторых других  домашних животных можно разделить на два основных класса. Один класс — комкующиеся наполнители, другой — впитывающие.
 
Комкующиеся наполнители представляют собой гранулы умеренно набухающих в воде разновидностей глин — бентонита, монтмориллонита и некоторых других глин, крупностью 3-8 мм. Механизм действия впитывающих наполнителей состоит в частичном впитывании глиной влаги, а главное — в образовании агрегатов из нескольких смоченных гранул, между которыми задерживается основная часть влаги.
 
Впитывающие наполнители представляют собой гранулы пористых алюмосиликатов большей частью искусственного происхождения  на основе обожженных глин,  реже природного происхождения — цеолитов, пористого аморфного кремнезема и некоторых других минералов. Объем сквозных пор гранул таких наполнителей составляет от 20 до 60 % общего объема гранул. Крупность гранул составляет обычно от 2 до 12 мм. Механизм действия впитывающих наполнителей состоит в капиллярном поглощении влаги (абсорбции) гранулами и одновременной адсорбции пахучих компонентов на активных центрах внутренней и внешней поверхности алюмосиликатов.
 
Наиболее трудоемкими операциями при производстве всех видов наполнителей является дробление природного или искусственного материала до заданной крупности и отсев мелкой некондиционной фракции, обычно мельче 1-3 мм.
 
Санкт-Петербургское ОАО “Механобр-Техника” многие годы конструирует и производит надежное дробильное и классифицирующее оборудование, в наибольшей степени отвечающее потребностям производства наполнителей. В зависимости от требуемой производительности и от максимальной крупности перерабатываемого материала в программу поставки включены щековые и валковые дробилки различного типоразмера.
 
К наполнителям предъявляются высокие требования по засоренности зернами большей или меньшей крупности, чем это предусмотрено техническими условиями. Поэтому важным является выбор подходящего по типу классифицирующего агрегата. Для рассматриваемых целей предпочтительными являются двухдечные вибросита и вибрационные грохоты, позволяющие в одном агрегате отсеивать как крупные (более 8-12 мм), так и мелкие (менее 1-3 мм) зерна. Стабильность технологических показателей при дроблении и классификации наполнителей  обеспечивают лотковые вибропитатели, позволяющие регулировать в широких пределах скорость подачи материала в дробящие и классифицирующие агрегаты.
 
Оборудование указанных выше типов и иное дробильно-сортировочное оборудование может быть также с успехом использовано при производстве пищевых добавок и витаминов для домашних животных. Программу поставки оборудования смотрите в рекламном блоке на страницах этого номера журнала.
 
Более подробную информацию можно получить по адресу
199106, С.-Петербург, 22 линия, д. 3, ОАО “Механобр-Техника”
Тел.: 8 (812) 331-02-57, 8 (812) 321-37-32; факс: 8 (812) 327-75-15,