Собачий паспорт удобного размера

Новый йодсодержащий препарат монклавит в ветеринарой медицине

 

З. д. н. РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов А. Ф.; кандидат ветеринарных наук, ассистент Литвяков С. В.; аспирант Дегусаров Д. М., СПбГАВМ; генеральный директор Петропавловский А. Г., главный технолог, нач. НИЦ ЗАО «Завод Оргполимерсинтез» Головкин В. Г.

 

Современная химиотерапия располагает большим арсеналом лечебных и профилактических средств, что позволяет значительно сократить падёж животных и птицы от различных заболеваний. К числу подобных средств относятся антибиотики, сульфаниламиды, производные нитрофуранового ряда, которые прочно вошли в зооветеринарную практику. В частности, они применяются при лечении желудочно-кишечных и лёгочных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.
 
Изучение лечебных свойств новых эффективных препаратов и их внедрение в практику являются важной задачей всех специалистов животноводства. В этой связи заслуживают большого внимания соединения йода с естественными и искусственными высокополимерами. Йодвысокомолекулярные соединения обладают широким антимикробным действием в отношении многих возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.
 
Йод впервые получил в 1812 году французский химик Б. Куртуа. Это открытие было случайным: Куртуа проводил эксперименты с золой морских водорослей, обрабатывая её серной кислотой, чтобы найти более дешёвый способ получения соды. Но вместо соды он обнаружил тёмные, слегка поблёскивающие кристаллы. Английский химик Г. Дэви и французский учёный Ж. Гей-Люссак установили, что химические свойства нового элемента сходны с таковыми у хлора. Гей-Люссак дал новому элементу название «йод» за фиолетовый цвет его паров (iodes по-гречески значит «фиолетовый», или «цвет фиалки»).
 
Препараты йода очень легко всасываются слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта животного, причём йодистые соли могут всасываться в неизменённом виде, а молекулярный йод отчасти переходит в йодистые соли или вступает в сложные соединения с жироподобными веществами (липоидами) и временно циркулирует в организме в форме органических соединений.
 
До 30% общего количества йода в организме животного изменяется, а остальная часть в неизменённом виде выделяется почками, сальными, потовыми, слюнными, бронхиальными железами, а также с желчью и молоком.
 
Йод усиливает процессы ассимиляторной фазы белкового обмена веществ, способствует усвоению организмом животного фосфора, кальция и железа. В повышенных дозах йод ускоряет азотистый обмен. Избыток в организме животного кальция и фосфора ведёт к понижению содержания йода в крови. Очень малые количества йода (микродозы), по данным Н. Г. Беленького и других авторов, ускоряют рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. Недостаток йода вызывает у животных зобные заболевания, нарушения деятельности вегетативной нервной системы, пищеварения, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Потомство от животных, больных зобом, рождается слабым, очень восприимчивым к различным заболеваниям, в том числе и к инфекционным.
 
Йод оказывает благоприятное влияние на развитие волосяного покрова животных и оперения птицы. Поэтому препараты йода, например, йодистый калий в дозе 15 мкг на 1 кг веса, включают в состав сложных минеральных смесей для подкормки телят, поросят и ягнят.
 
Немаловажное значение в последнее время придаётся йодистым препаратам для повышения молочной продуктивности коров. Участвуя в образовании тироксина, который является стимулятором процессов лактации, йод способствует повышению удоев.
 
Если корове давать 75-100 мг йодистого калия (на каждые 100 кг живого веса) в сутки, удой повысится на 4-10%. У курицы при получении 5 мг йодистого калия повышаются привесы на 10%.
 
Из сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к йоду, особенно при неполноценном кормлении, недостаточности витаминов А, D и С и неправильном соотношении минеральных элементов в рационе.
 
Йод как антисептическое средство широко применяется в форме спиртового раствора (йодная настойка) или водного раствора в йодистом калии. Йод обладает широким антимикробным спектром действия; при воздействии на микроорганизм он не только окисляет активные группировки белков протоплазмы бактерии, но и вызывает денатурацию их белков в результате взаимодействия с аминогруппами белковых молекул. Антимикробное действие йода используют в хирургии для подготовки операционного поля, обработки свежих ран и обеззараживания рук хирурга.
 
Йод обладает и противогрибковым действием, что позволяет применять его для лечения кожных заболеваний у животных.
 
Предлагаемый нами препарат «Монклавит» состоит из йода кристаллического, калия йодистого, поливинилпирролидона, додецилсульфата натрия и воды. Применяемый полидон – это высокомолекулярный поливинилпирролидон, выполняет функцию полимерной матрицы – носителя действующего вещества. Додецилсульфат натрия – поверхностно-активное вещество.
Наиболее важное свойство поливинилпирролидона – способность к взаимодействию со многими низко- и высокомолекулярными соединениями в водных растворах, то есть он образует «мягкие» комплексы, включающие в себя лекарственные вещества, в том числе и с неорганическими анионами (J и др.). Сам ПВП – вернее его водно-солевой раствор с ММ=12600±2700, известный под торговой маркой «Гемодез», используется в качестве дезинтоксикационного препарата. В России он уже более 30 лет показывает высокую лечебную эффективность при интоксикациях различного происхождения, а также безвредность.
 
В Монклавите содержание общего йода, г/100 см3, в зависимости от вида может быть: Монклавит-1 – 0,35-0,50; Монклавит-2 – 0,80-1,0; Монклавит-3 – 1,2-1,5; Монклавит-4D – 2,0-2,6.
 
Все препараты серии «Монклавит» по внешнему виду представляют собой однородные, прозрачные, тёмно-коричневые (в прямом свете – красно-малиновые) жидкости со слабым специфическим запахом, кисловатым вкусом, пенящиеся при взбалтывании.
 
Мы изучили фунгицидные и бактерицидные свойства Монклавита-1 на следующих микроорганизмах: Candida albicans, Malassesia pachydermatis, Aspergillus fumigatus, Aspergillus niger, Penicillium granulatum, Trychophitоn mentagrophytes, Microsporum canis, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus vulgaris.
 
Порядок применения препарата: Монклавит предназначается для лечения острых и хронических состояний, которые требуют применения противовоспалительных, антибактериальных и десенсибилизирующих средств. Монклавит применяется для обработки кожи вымени и сосков у дойных коров. В качестве антисептического средства может применяться для обработки рук хирурга и операционного поля.
 
Наружно применяют Монклавит-1, Монклавит-2, Монклавит-3 для лечения асептических и инфицированных ран, поражений слизистых оболочек (кроме конъюнктивы глаза), абсцессов, ожогов, мокнущих экзем, дерматитов любого происхождения, стоматитов, пародонтоза и периодонтита, неспецифических маститов, отитов. Препарат наносят на поражённые участки путём орошения (при заболеваниях слизистых оболочек и кожи), аппликаций или смазывания.
 
Перорально Монклавит-1 применяют при эндогенных интоксикациях, диспепсиях, атопических дерматозах, аллергических заболеваниях кожи, дерматитах гипотиреоидного происхождения. Препарат дают внутрь с помощью одноразового шприца в дозе 0,5-1,0 мл – маленькие собаки и кошки, 3,0-5,0 мл – средние собаки, 15,0-25,0 мл – крупные собаки, 50,0-100 мл телята до 6 мес. двукратно в сутки в течение 5-20 дней.
 
Интрацистернально применяют Монклавит-2 в сочетании с его наружными аппликациями при острых и хронических (в том числе и абсцедирующих) маститах. Коровам препарат вводят в дозе 20-40 мл, козам по 5-10 мл в каждый сосок после доения с интервалом 6-8 часов двукратно в сутки до полного выздоровления. Препарат вводят тёплым при t 37-38°С.
 
Внутриматочно применяют Монклавит-2 при острых и хронических эндометритах. Коровам препарат вводят с помощью внутриматочного катетера в дозе 80-100 мл двукратно в сутки до полного выздоровления. С профилактической целью препарат вводят на 2-5 сутки после отёла в той же дозе. Интрацистернальное введение рекомендуется сочетать с наружным применением Монклавита.
 
Монклавит-3 применяют для обработки при асептических и гнойных ранах, абсцессах, ожогах, мокнущих экземах, дерматитах (в том числе грибкового происхождения), стоматитах, пародонтозе и периодонтите, неспецифических маститах, обработки операционного поля и др., наружно.
Перед применением Монклавит рекомендуется подогреть на водяной бане до t 37-38°С.
 
Монклавит-4D применяется для санации кожи вымени и сосков у коров (до и после доения).
 
Монклавит-4D применяют для дезинфекции помещений и оборудования: поверхности механически очищают от загрязнений и обрабатывают с применением моющих средств. Вытирают досуха и наносят Монклавит-4D с помощью губок, полотенец, кистей и др. На поверхности площадью более 10 м2 (потолки, стены, резекционные столы и т. п.) Монклавит-4D наносят с помощью пульверизатора из расчёта 0,5-1,0 л препарата на 1 м2 поверхности.
 
Для холодной влажной стерилизации хирургического инструмента и оборудования применяют Монклавит-4D. Хирургический инструмент моют в тёплой проточной воде с мыльным раствором, тщательно очищают от загрязнений и высушивают. Затем помещают в металлическую или пластмассовую ёмкость для стерилизации и заливают препаратом Монклавит-4D так, чтобы раствор равномерно закрывал все инструменты. Время экспозиции – 10 минут. Затем инструмент выкладывают на стерильную салфетку и дают стечь остаткам раствора. Не вытирают! Инструмент после работы с гнойной инфекцией подвергают вначале обработке кипячением, а затем обрабатывают Монклавитом-4D.
 
Во время и после применения препарата Монклавит использование животноводческой продукции допускается без ограничений.
 
Противопоказания. Применение Монклавита противопоказано при повышенной чувствительности к йоду, гиперфункции щитовидной железы. Не рекомендуется пероральное введение препарата беременным животным. Не рекомендуется сочетать Монклавит с препаратами ртути.
 
Возможна индивидуальная непереносимость при местном применении Монклавита: появление покраснения, отёчности, зуда. Если после повторной аппликации данные признаки сохраняются или усиливаются, применение препарата следует прекратить.