Санитайзер

Применение инъекторов БИ-7М, ИУ-5 - эффективный метод профилактики туберкулеза у сельскохозяйственных животных

Туберкулез — хронически протекающая инфекционная болезнь домашних и диких животных, птиц, а также человека. Эта болезнь значительно распространена в настоящее время, хотя с момента открытия ее возбудителя (1882) прошло более 100 лет. Т. е. уже столетие известна причина болезни, а окончательно победить болезнь не удается до сих пор. В мире нет страны, где бы не было зарегистрировано случаев заболевания людей и животных.

Еще в 1995 году в России было зарегистрировано 911 неблагополучных пунктов, в которых было выявлено 36600 голов крупного рогатого скота, зараженного туберкулезом. Ежегодно число зараженного поголовья скота растет. Таким образом, несмотря на интенсивные усилия по ликвидации туберкулеза, эта опасная болезнь до сих пор имеет широкое распространение. Всего в мире насчитывалось 98334 очага туберкулеза крупного рогатого скота.

Туберкулез в ряду заразных болезней животноводства занимает особое место в связи с тем, что животных, больных туберкулезом не лечат, их выбраковывают и сдают на убой. К туберкулезу восприимчивы домашние и дикие животные, птицы. Спонтанный туберкулез описан у пятидесяти видов животных. Из животных наиболее восприимчивы крупный рогатый скот и свиньи, причем эти виды животных заражаются всеми тремя видами туберкулеза.

Убытки, наносимые туберкулезом хозяйству, огромны. К ним относятся стоимость погибших животных, выбракованных туш и недополучение приплода, а также потери, связанные со сдачей на убой реагирующих на туберкулин животных, особенно высокопродуктивных. Словом, хозяйства несут значительные убытки, связанные с выбраковкой мяса при убое туберкулинового скота, кроме того, значительное распространение болезни среди животных ведет к расходам на проведение вынужденных профилактических мероприятий по уничтожению и недопущению заноса инфекции.

Как и при борьбе с распространением туберкулеза у людей, его проще не допустить, чем ликвидировать последствия.

Лебедянским инструментальным заводом с середины 70-х годов производится инъекторная техника, которая позволяет проводить туберкулинизацию животных.

Инъектор БИ-7М  предназначен для массового внутрикожного введения препаратов животным струйным способом с профилактической целью. Он обеспечивает введение диагностических препаратов внутрикожно, как крупному рогатому скоту, так и свиньям. Ресурс аппарата рассчитан на 20000 выстрелов. Специально разработан ремонтный комплект, который позволяет продлить срок службы инъектора.

Инъектор БИ-7М состоит из трубчатого корпуса с размещенным в нем силовым узлом и регулятором установки доз инъекций, головки инъектора и рукоятки пистолетного типа.

Доза разовой инъекции плавно регулируется в пределах от 0,1 до 0,2 мл, делая эффективным использование инъектора при изменении доз.

В сравнении с другими аналогичными видами инъекторной техники российского и зарубежного производства, инъектор БИ-7М имеет малую массу (0,8 кг) и небольшие габаритные размеры (230х30х180).

Инъектор универсальный ИУ-5 — предназначен для массового подкожного и внутримышечного введения различных препаратов в дозах от 2,5 до 5 мл игольным способом и внутрикожного введения в дозах от 0,1 до 0,2 мл струйным способом без применения иглы крупному рогатому скоту, свиньям и другим сельскохозяйственным животным.

Инъектор имеет две сменные головки: игольную и безыгольную. Резкое повышение производительности труда, возможность выполнения инъекций без фиксации животных, высокая точность дозировки препарата, экономическая эффективность — все это выгодно отличает инъектор универсальный ИУ-5 от обычного игольного шприца.

Инъектор с насаженной безыгольной головкой оснащен флаконом объемом 20 мл, при использовании инъектора с игольной головкой, возможно присоединение флакона емкостью до 500 мл, это при том, что разница в массе при смене насадки существенно не увеличивается (масса ИУ-5 с безыгольной головкой составляет 0,8 кг, с игольной — 0,9 кг).

Для работы инъектора ИУ-5 не требуется посторонних источников энергии: взведение инъектора осуществляется ручным способом, для удобства взведения в конструкции предусмотрена рукоятка.

 

ООО “КОМПАНИЯ “АССОЛЬ”

399610, Липецкая обл., г. Лебедянь, ул. Свердлова, 67

отдел продаж, тел.: 8 (47466) 51-650, 8 (47466) 53-630, 8 (47466) 53-698,

факс: 8 (47466) 52-050, 8 (47466) 52-296, e-mail: info@ashold.ru