Санитайзер

Эффективность использования престартерного корма “Делфи” при выращивании поросят

Повышение продуктивности животных до потенциальных возможностей отдельных пород и гибридов является важной научно-производственной задачей. Решение ее позволит на имеющихся технологических мощностях производить значительно большее количество животноводческой продукции за более короткий промежуток времени. Это особенно важно для крупных свиноводческих комплексов, использующих дорогостоящее оборудование, окупаемость которого напрямую зависит от получаемой продуктивности.
 
Российским флагманом среди подобных комплексов является группа предприятий “Омский бекон”.
 
Это многопрофильная компания полного цикла с замкнутой производственной цепочкой: от производства и заготовки кормов до реализации готовой продукции в фирменной сети магазинов. В группу входят четыре предприятия: управляющая компания “Омский бекон”, насчитывающая 285 тысяч голов свиней, мясокомбинат “Омский” с мощностью перерабатывающих цехов около 140 тонн в сутки готовой продукции, птицефабрика “Сибирская” (1,15 млн бройлеров) и Лузинский комбикормовый завод (производственная мощность — 630 тонн в сутки, объем производства в месяц — 16,5 тысячи тонн).
 
Дальнейшее увеличение производства свинины в “Омском беконе” возможно двумя путями: увеличением поголовья свиней, или же, что экономически более оправдано, повышением продуктивности имеющихся животных путем создания таких условий кормления и содержания, которые позволят полностью использовать генетический потенциал пород и гибридов, используемых на комплексе.
 
Имея собственные племенные фермы (нуклеусы), за несколько лет предприятие значительно повысило генетический потенциал поголовья путем постепенного замещения его гибридами, в соответствии существующей программой гибридизации, разработанной компанией PIC.
 
Одним из путей повышения интенсивности свиноводства на предприятиях “Омского бекона” является использование в кормлении животных рационов, составленных на основе высококачественных биологически активных и кормовых добавок. С целью изучения этого вопроса, в конце 2003 года на трех структурных подразделениях группы предприятий “Омский бекон” был проведен научно-производственный опыт по изучению эффективности кормления поросят в первые недели их жизни престартерным кормом “Делфи”, который производят на комбикормовых предприятиях Голландии и Бельгии. Импорт этого корма в Россию осуществляет компания “Хайфид”.
 
Использование качественного престартерного корма — основная задача, стоящая перед свиноводами, а его изготовление является самым наукоемким и дорогостоящим процессом во всей технологии изготовления кормов и кормовых добавок. Кормление поросят престартерным кормом закладывает базу для дальнейшего роста и развития, впоследствии обеспечивая получение поросятами более высоких среднесуточных привесов при значительно меньших кормовых затратах.
 
Экспериментальное кормление в рамках научно-производственного опыта проводили на трех предприятиях “Омского бекона” — Селекционно-Гибридном Комплексе, племенном комбинате “Новохуторский” и Чунаевском свинокомбинате. На каждом из этих предприятий по принципу аналогов сформировали по две группы супоросных свиноматок. Поросята от свиноматок контрольных групп с десятидневного возраста и до 45 дня получали престартерный корм СК-3 собственного производства, опытных групп — кормили престартерным кормом “Делфи”. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.
 
К моменту перевода на стартерные корма (СК-4) каждый поросенок, получавший престартерный корм “Делфи” был тяжелее своих сверстников из контрольной группы в среднем на 820 грамм. Значительные различия наблюдали по затратам кормов на каждый килограмм прироста живой массы. В опытной группе они были на 20,2% меньше, чем в контроле. Кормление престартерным кормом “Делфи” уменьшило падеж и вынужденный убой поросят в опытной группе на 4,9%
 
Проведенные исследования показали несомненное преимущество кормления поросят престартерным кормом “Делфи”. Причем, различия в пользу поросят опытной группы наблюдали на всех предприятиях “Омского бекона”, где был поставлен эксперимент. Более того, все эти показатели продолжали улучшаться в течение дальнейшего роста животных, и к моменту их перевода на откорм разрыв в опытной и контрольной группах по средней массе животных и сохранности поголовья оказался еще более высоким.
 
Полученные данные позволяют сделать вывод, что кормление поросят престартерным кормом “Делфи” в первые недели их жизни является высокоэффективным методом дальнейшей интенсификации свиноводства за счет увеличения сохранности поросят и снижения кормовых затрат.
 
Таблица 1.
Результаты опытов по использованию престартерного корма «Делфи» для кормления поросят
Подразделение: итого по 3 комбинатам
 
Анализируемые данные
Престартерные корма
 
контроль
опыт
 
СК-3 (ОБ)
ДЕЛФИ
Опорос
Опоросилось св-ок всего, гол
89
89
Получено поросят всего, гол.
904
902
Средняя масса 1 поросенка при рождении, кг
1, 437
1, 434
Период от 0 до 46 дней
Количество поросят в 46 дней, гол.
685
728
Средняя масса 1 поросенка, кг
9,88
10,70
Средний суточный прирост, г
186,0
209,2
% отхода (падеж+вынужденный убой), гол.
24,2%
19,3%
Итого за весь опыт. период (0-46 дней)
Сохранность, %
75,77
80,71
Валовый прирост 1 головы, кг
8,448
9,271
Среднесуточный прирост, г
785,96
209,21
Затраты корма на 1кг прироста, кг
0,636
0,508
Затраты корма на 1 кормодень, кг
0,118
0,106