Санитайзер

Нутрил Se - комплексный витаминно-аминокислотный препарат с селеном

Промышленное ведение животноводства и птицеводства при высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, проведение многочисленных ветеринарно-санитарных мероприятий, нарушения зоосанитарных норм содержания и кормления приводят к постоянным стрессам выращиваемого поголовья, что в свою очередь вызывает снижение иммунобиологической реактивности организма, продуктивности и кондиционных показателей.

Существенно снизить действие стресс-факторов позволяют комплексные витаминные препараты, которые широко представлены на ветеринарном рынке России.

Одним из таких препаратов является НутрилRSe водорастворимый порошок, производимый “Лек фармацевтической компанией д.д.” (Словения), включающий 12 витаминов, 3 аминокислоты и селен. 1000 г порошка содержит 20000000 МЕ витамина А, 1250 мг витамина В1, 2500 мг витамина В2, 1750 мг витамина В6, 7,5 мг витамина В12, 20000 мг витамина С, 1000000 МЕ витамина Д3, 5500 мг витамина Е, 2000 мг витамина К3, 6500 мг кальция пантотената, 18000 мг никотинамида, 400 мг фолиевой кислоты, 4000 мг лизина, 4000 мг метионина, 600 мг триптофана и 33 мг селена.

Витамины жизненно необходимы для обеспечения нормальной функции организма. Они в качестве катализаторов участвуют в процессах метаболизма. В условиях интенсивного выращивания и во время действия стресс-факторов потребность в них увеличивается в несколько раз. Незаменимые аминокислоты нужны организму для синтеза белков, их недостаточное поступление с кормом приводит к снижению роста, продуктивности и кондиций животных и птицы, а также ухудшает усвояемость получаемого рациона. Селен повышает неспецифическую резистентность организма к различным воздействиям окружающей среды и предупреждает нарушения метаболизма, действуя как антиоксидант.

НутрилRSe применяют для снижения действия стресс-факторов различного происхождения, профилактики и лечения гиповитаминозов, создания депо витаминов, особенно у молодняка первых дней жизни, стимуляции иммунной системы при вакцинациях, во время инфекций и реконвалесценции, профилактики нарушений метаболизма в печени и мышечных тканях, как профилактическое средство в регионах с недостатком селена в почвах.

НутрилRSe для птицы применяют в дозировке 100 г на 200 л воды, для телят и жеребят — 2 г в день на голову, для поросят — 0,4-0,8 г на голову. С профилактической целью препарат назначается 3-5 дней, с лечебной — 5-7 дней. Препарат, растворенный в воде, стабилен в течение суток. При выпаивании НутрилRSe через медикаторы предварительно готовят концентрированный раствор препарата (100 г на 1-2 л воды), который отстаивают 30 минут, после чего его разводят до рекомендуемой концентрации.

Более чем 5 летний опыт применения НутрилRSe в птицеводстве свидетельствует о его высокой эффективности как противострессового препарата. Применение НутрилRSe позволяет повысить среднесуточные привесы, сократить падеж и выбраковку, повысить конверсию рационов и сохранять нормальное физиологическое состояние, что подтверждается исследованиями антиоксидантной и антирадикальной активности сыворотки крови, которые остаются высокими на протяжении всего периода выращивания. Аналогичные данные (по кондиционным показателям) получены при использовании НутрилRSe у поросят. Кроме того, назначение препарата хрякам производителям в дозе 10 г на голову в течение 7 дней позволяет увеличивать активность и выживаемость сперматозоидов, а назначение супоросным свиноматкам в дозе 4 г на голову в течение 10 дней, позволило получить более высокий выход поросят и снизить количество слабых и мертворожденных.

Более подробную информацию о применении можно получить в представительстве Лек д.д.:

119002, Москва, Глазовский пер., д. 7, оф. 4,

тел.: 8 (495) 203-36-58, факс: 8 (495) 202-89-53