Собачий паспорт удобного размера

Престартерный корм “Делфи” - основа для роста и развития поросят

В настоящее время вряд ли найдётся специалист в области свиноводства, сомневающийся в целесообразности использования специальных престартерных кормов для кормления поросят.

 

И поэтому единственный вопрос, который стоит перед хозяйством — это какой престартерный корм выбрать: высококачественный или корм более низкого качества с немного более низкой ценой.
 
Поросята в первый период своей жизни очень требовательны к кормлению и содержанию. На этом этапе важно определить цели и задачи, которые ставит перед собой хозяйство:
 
- Получить здоровых поросят, готовых к самостоятельной жизни, или сэкономить определённую сумму за счёт использования менее эффективного корма.
- Создать платформу для хорошей продуктивности или надеяться, что сильные поросята и так возьмут своё.
- Сделать ситуацию на предприятии более стабильной и получить прибыль или сделать подверженной колебаниям.
 
Руководителю предприятия и специалистам необходимо различать понятия: “Что такое дорого” и “Что такое выгодно”. Одна из главных задач — это добиться, чтобы все поросята на подсосе как можно быстрее были приучены к поеданию качественного престартерного корма и после отъёма  быстрее адаптировались к новой ситуации. В период отъема у поросят, при неправильном кормлении, возникает очень много проблем. Вот только некоторые из них:
 
 - Низкое потребление корма в отъемный период.
 - Ограниченная переваримость.
 
Ферментация протеина приводит к диарее и смертности. Как правило,  поросята умирают на 3-4 день и особенно в период 25-40 дней после отъема (см. таблицу), хотя поедаемость корма нормальная и внешних признаков заболевания не видно.
 
- Плохая сохранность в период отъема.
 
Большинство проблем  в период отъема можно предотвратить, используя качественный престартерный корм. Таким престартерным кормом является ДЕЛФИ.
 
Непереваримого протеина в “Делфи” 2,5 раза меньше, чем в престартере российского производства. Соответственно вероятность диареи и смертности в 2,5 раза ниже!
 
Качественный престартер не должен содержать много протеина, чтобы исключить перегрузку пищеварительной системы и ферментацию протеина в желудочно-кишечном тракте.
 
Стоимость престартерного корма в структуре затрат за весь период откорма животного составляет около 4%, при увеличении цены престартера даже в 2 раза его доля в суммарных затратах изменяется незначительно. К тому же потребление качественного сбалансированного престартерного корма ДЕЛФИ ниже, чем корма российского производства, что сокращает разницу в стоимости. Влияние престартера отличного качества на всю последующую продуктивность свиньи исключительно велико.
 
После отъёма и перевода на доращивание поросята тратят огромное количество энергии для сопротивления стрессовым факторам. Для восстановления сил необходимо получать достаточное количество легкоусвояемых, питательных веществ, т. е. необходимо создать благоприятные условия для раннего потребления корма. Этого легко можно добиться при кормлении престартерным кормом ДЕЛФИ.
 
Согласно данным мировых опытов  100% поросят из группы, приученных к поеданию качественного престартера, начинают потреблять корм к исходу 18 часа после перевода на доращивание.  30-40% поросят, не приученные к качественному престартерному корму, к 18 часу не притрагиваются к корму, а 10% поросят попробуют корм в первый раз только к 3 дню после перевода. В результате на 3-й день поросята сильно наедаются, их пищеварительная система не справляется с таким объемом пищи, и как следствие, слизистая желудочно-кишечного тракта поросят при низком усвоении корма очень сильно деформируется. Все это приводит к нарушению поверхности слизистой и снижению возможности всасывания питательных веществ. Увеличивается проницаемость клеточных мембран, что позволяет токсинам и бактериям легче попасть в организм и вызвать воспаление. 
 
Добиться хорошего потребления корма после отъёма можно только при условии, что все поросята приучены к поеданию. Именно этот фактор позволяет поросятам легко адаптироваться в новых условиях. В результате снижается влияние стрессовых факторов, уменьшаются проблемы в отъемный период, снижается вероятность возникновения диареи и, следовательно, смертность.
 
ДЕЛФИ помогает увеличить сохранность, получить однородное и здоровое поголовье, получать в дальнейшем привесы и помогает плавно перейти на следующий вид корма, без каких-либо последствий.
 
Таблица 1.
 
Сравнение престартерных кормов
 
Показатель
Престартер (Россия)
Престартер Делфи
Сырой протеин, %
20,0
15,8
Переваримость, %
0,70
0,843
Переваримый протеин, %
14,00
13,3
Непереваримый протеин, %
6,00
2,5
 
 

ЗАО “Хайфид Б. В.”