Собачий паспорт удобного размера

Всемирно известные лекторы в гостях у Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Вот уже не первый год в лучших традициях семинарской деятельности Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при активном участи кафедры кормления животных и представительств всемирно известной компании Hill's ЗАО «Валта Пет Продакс» (Москва) и ЗАО «Валта Фуд» (Санкт-Петербург) организуются и проводятся Европейские лекционные спикер-туры для ветеринарных врачей, специалистов по кормлению мелких домашних животных, а также сотрудников академии и студентов.
 
В 2002 году на открытии первого семинара выступили: ректор Академии Б. С. Семенов, руководитель Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ Ю. Ф. Лачуга, первый зам. начальника Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга А. А. Алиев и Президент Санкт-Петербургской Ассоциации врачей ветеринарной медицины В. В. Тиханин.
 
В программе семинара участвовали всемирно известные специалисты по проблемам, связанным с пищевой аллергией у собак и кошек. Так, профессор А. Кутинас из Университета в Тесалониках, имеющий постдипломное образование по медицине мелких домашних животных и ветеринарной дерматологии Пенсильванского Университета, прочитал две лекции по следующим темам: «Современный взгляд на проблему дифференциальной диагностики аллергических дерматитов» и «Пищевая аллергия у собак и кошек».
 
Другой участник спикер-тура доктор Г. Пентек является членом правления Венгерского общества ветеринарных врачей и Венгерской ветеринарной ассоциации мелких домашних животных.
 
Он — секретарь Венгерской ветеринарной ассоциации лошадей, официальный ветеринарный эксперт Министерства сельского хозяйства Венгрии и член Всемирной организации венгерских ветеринарных врачей. В выступлении Г. Пентека нашли отражение две темы: «Прорыв в лечении пищевой аллергии. Использование диеты Hill's Prescription Diet d/d» и «Информация по новой диете для стареющих собак с поведенческими проблемами Hill's Prescription Diet b/d».
 
Участники с большим интересом прослушали лекцию, задавали много вопросов, получая исчерпывающие ответы. Переводчик старался изо всех сил.
 
С таким же успехом в октябре 2002 года прошел лекционный тур с участием профессора медицины и диетологии мелких домашних животных Университета штата Теннесси (США) Дж. Баргеса. Он — почетный член Общества исследования мелких домашних животных. Его основным интересом являются уролитаз и идеопатические случаи заболевания нижнего отдела мочевыводящих путей у кошек, а также роль питания при этих заболеваниях с приведением реальных клинических случаев. В нашей стране многие специалисты сталкиваются с данной проблемой в своей практике, поэтому лекция вызвала оживленную дискуссию.
 
На презентации в честь 80-летнего юбилея библиотеки Академии был сделан прекрасный подарок — книги восьми наименований с благодарностью приняла директор библиотеки С. В. Иванова.
 
С целью поддержания профессионального роста ветеринарных врачей в 2003 г. были представлены сообщения двух ведущих специалистов по стоматологии мелких домашних животных по последним достижениям в области диагностики и лечения заболеваний ротовой полости у собак и кошек.
 
Лектор из Америки Р. Брэнан закончила университет в штате Огайо, является членом ученого совета и экс-президентом Американской академии ветеринарной стоматологии. Она прочитала лекцию, состоящую из двух частей, на тему: «Диагностика и лечение периодонтальных заболеваний у собак и кошек». В резюме следует отметить: заболевания зубов являются одной из наиболее распространенных проблем в ветеринарной практике у мелких домашних животных. Последнее европейское исследование по проблемам зубов у кошек, проводимое в Университете в Утрехте, показало, что питание может более эффективно профилактировать образование зубных камней и развитие гингивита, чем обычная чистка зубов щеткой.
 
Участникам семинара была вручена распечатка лекции на русском языке и сертификат.
 
На этой презентации господин Г. Пентек дал полную информацию о разработанных по данной проблеме диетах: Hill's Science Plan Canine/Feline Oral Care.
 
Непринужденная обстановка и дискуссия оставили хорошее впечатление не только у участников семинара, но и у зарубежных гостей.
 
В ноябре этого же года спикер-тур представлял доктор ветеринарной медицины Т. Шпильман — президент Общества сравнительной гастроэнтерологии, работающий на факультете клинических ветеринарных наук Университета в Хельсинки. Проблема большинства желудочно-кишечных патологий может и должна быть с успехом разрешена при использовании диетотерапии. В связи с этим новые европейские исследования доказали эффективность диеты z/d для собак и кошек. Надежность диеты Caninez/dUltraAllergen — Free как элиминирующей диеты за период в 6 недель подтверждена независимым диетическим испытанием. Все участники семинара были обеспечены печатными материалами по этому вопросу.
 
В 2003 году наш город отмечал 300-летний юбилей, а кафедра кормления животных СПбГАВМ — свое 65-летие. Тем более было приятно принимать в стенах Академии президента Всемирной ассоциации ветеринарии мелких домашних животных (WSAVA), доктора ветеринарной медицины Г. Варга, который является основателем Чешской и Словацкой ассоциаций мелких домашних животных, и в течение нескольких лет возглавлял их. Его основной интерес сфокусирован на урологии и нефрологии собак.
 
Спикер-тур с участием Г. Варга был посвящен вопросам: «Роль ветеринарных ассоциаций в профессиональном развитии ветеринарного врача» и «Клиническое питание как часть профилактической деятельности ветеринарных клиник». Ректор Академии А. А. Стекольников вручил господину Г. Варга памятный подарок — картину-гобелен с изображением символа нашего города — Медного всадника.
 
Совсем недавно (25 сентября 2004 г.) прошел уже шестой по счету Европейский лекционный тур при участии доктора ветеринарной медицины Ф. Кристенсена — всемирно признанного специалиста по иммунологии, дерматологии и аллергологии. Он закончил Датский королевский ветеринарный и сельскохозяйственный университет, где и работает в настоящее время, а также является владельцем Клиники ветеринарной дерматологии.
 
Тематика семинара была составлена из трех частей: 1) «Вторичная себорея и кожная инфекция», 2) «Аллергические дерматиты у собак и кошек», 3) «Диетотерапия пищевой аллергии у собак и кошек».
 
Главный ветеринарный врач представительства компании Hill's Pet Nuntition, Inc в Санкт-Петербурге О. Реброва рассказала о диетах и ответила на многочисленные вопросы слушателей.
 
Представитель ЗАО «Валта Пет Продакс» господин Р. Имангулов в очередной раз подарил книги для библиотеки Академии. Исполнительный директор ЗАО «Валта Фуд» господин С. Батков предоставил слушателям печатные материалы семинара и, традиционно, сертификаты.
 
Зал был переполнен — 260 участников. Эксклюзивная манера господина Ф. Кристенсена в прочтении лекции создавала особое заинтересованное настроение участников лекционного тура.
В заключение следует отметить, что такого рода мероприятия, проводимые на базе ВУЗа, способствуют повышению уровня образования студентов, постдипломной квалификации специалистов и престижа Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.