Собачий паспорт удобного размера

Не навреди!

Любой владелец домашнего животного рано или поздно сталкивается с вопросом: как защитить своего любимца от болезней, что нужно иметь дома для оказания первой помощи в случае травмы или какого-либо заболевания?

В арсенале ветеринарного врача видное место принадлежит медикаментозным средствам. Широко, но не всегда рационально применяются антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики, гормоны и витамины.

Всем известны побочные действия антибиотиков, в частности — гибель микрофлоры кишечника, после чего следует долгий реабилитационный период ее восстановления. Последствия гормонотерапии зачастую приводят животных на операционный стол. Противовоспалительные нестероидные средства высокоэффективны, но отрицательно влияют на желудочно-кишечный тракт. Не говоря уже о возросшем количестве случаев аллергических реакций на многие лекарства.

Имея своей целью создать препараты, которые бы действовали быстро и эффективно, не нанося при этом вреда организму животного, компания 'Хелвет' разработала ряд ветеринарных препаратов, изготовленных из лекарственных трав и минералов по уникальной гомеопатической технологии. Препараты предназначены для животных независимо от их породы и возраста: животных всех размеров, даже самых маленьких, новорожденных щенков и котят, самок в период беременности и лактации. Еще одним важным плюсом гомеопатических средств является невозможность передозировки. Сегодня мы расскажем о комплексных гомеопатических препаратах для мелких домашних животных, которые всегда должны быть в 'домашней аптечке' вашего питомца.

Лиарсин. Рекомендуется для профилактики и лечения нарушенного обмена веществ. Идеальное средство для животных в старческом возрасте. Лиарсин регулирует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает работу печени и поджелудочной железы, выводит из организма вредные вещества при отравлении, помогает справиться с хроническими заболеваниями кожи. После антибиотикотерапии препарат восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта.

Значительный процент заболеваний у мелких домашних животных составляют расстройства пищеварения. Веракол помогает при поносе, рвоте, запорах, гастритах и гастроэнтеритах. Он оказывает противовоспалительное действие, эффективен при спазмах и коликах.

Все животные, получившие травматические повреждения (механические, термические, химические, электрические и пр.) требуют немедленного осмотра ветеринарного врача на предмет выявления травм, опасных для жизни Вашего животного. Но каждый владелец должен уметь оказать доврачебную помощь: остановить кровотечение и обработать рану. Здесь Вам на помощь придут Травматин (раствор для инъекций) и Травма-гель. Препараты обладают выраженным обезболивающим, кровоостанавливающим действиями и способствуют быстрому заживлению раны. Достоинством Травма-геля является отсутствие неприятного запаха, он быстро впитывается и безопасен при попадании в полость рта. Мы рекомендуем также применение Травматина после хирургического вмешательства: он нивелирует побочные действия наркоза, профилактирует осложнение в послеоперационном периоде, ускоряет заживление. Во время родов обезболивает родовой процесс, регулирует силу схваток и потуг, профилактирует кровотечение и другие осложнения в послеродовом периоде.

Мастометрин и Овариовит — два препарата, применяющиеся в акушерско-гинекологической практике. Овариовит восстанавливает функцию яичников и нормализует гормональный баланс организма. Одной из значительных проблем в ветеринарии является ложная беременность и часто связанная с этим проблема маститов и мастопатий. Необходимо упомянуть проблему, с которой иногда сталкиваются владельцы высокопородных собак, особенно если использовался инбридинг. Это проблема отсутствия материнского инстинкта, которая часто сопутствует гипогалактии. В обоих случаях изменить ситуацию к лучшему можно с помощью препарата Овариовит. При ложной беременности Овариовит быстро снимает симптомы и успокаивает животное. Для профилактики ложной беременности рекомендуется назначать Овариовит сразу после течки.

Мастометрин применяется при острых септических процессах любой локализации, особенно показан при заболеваниях репродуктивных органов у сук. Он лучше всего подходит для применения при остром эндометрите и обострении хронического.

Основные показания к применению препарата Кантарен — профилактика и лечение воспалительных и дегенеративных процессов почек и мочевыводящих путей, пиелонефрит, гломерулонефрит, уретрит, цистит, нефротический синдром, сморщенная почка, уретральный синдром, почечная колика, мочекаменная болезнь. Препарат идеально подходит для кастрированных животных как профилактическое средство от мочекаменной болезни. При первых проявлениях цистита Кантарен быстро снимет воспаление и облегчит состояние животного.

Для повышения эффективности вакцинации используют вспомогательные препараты — иммунностимуляторы. Однократное введение Эвинтона предотвращает развитие поствакцинальных осложнений. Также препарат помогает справиться с вирусными заболеваниями.

Хондартрон (раствор для инъекций) и Хондро-гель относятся к новейшему поколению комплексных гомеопатических препаратов. Они разрабатывались специально для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у животных. Основное действие оказывают на соединительнотканные структуры: связки, сухожилия и надкостницу, устраняет воспаление и улучшает обменные процессы в них. Хондартрон восстанавливает обмен веществ в суставе, улучшает его питание и кровоснабжение, предотвращает дальнейшее разрушение хряща и деформацию сустава. Своевременный курс Хондартрона щенкам крупных пород обеспечивает у них хорошее развитие костно-хрящевого скелета и предотвращает развитие дисплазии тазобедренных суставов. При дисплазии тазобедренных суставов Хондартрон значительно облегчает состояние больного животного и предотвращает дальнейшее развитие заболевания.

Рекомендуемые препараты сертифицированы, доступны по цене и абсолютно безопасны для животных.